Каждый голос был решающим

Важная часть демократии
Выборы — важная часть демократии, которой так всегда хотел русский народ. С помощью выборов команда выбирает себе кандидата, и таким образом при победе одного из них исключаются всевозможные ссоры.

Ведь победитель выборов является избранником народа. Хочу сказать, что мое отношение к выборам убежденно положительное, и мне очень жаль, что на данный момент из-за возрастных ограничений я никак не могу внести свой вклад в голосование на выборах.
Андрей ВОЙТЕХОВИЧ, 9-й «Б» класс

Выбираем жизнь
Выборы и участие в них граждан — одна из самых актуальных тем на сегодняшний день. Каждый человек, который достиг возраста 18 лет, голосуя на выборах за того или иного кандидата, делает выбор своего будущего.
На мнения граждан могут влиять СМИ, но со своим выбором каждый определяется самостоятельно. Многие думают, что их голос ничего не решит, но все же идут голосовать. Выборы нужны и важны, потому что избиратели выбирают достойных людей, способных изменить нашу жизнь к лучшему. Выборы — надежда на лучшую жизнь и должны быть честными и справедливыми.
Выбирая президента страны, мы выбираем жизнь, которой мы будем жить после выборов. Голос каждого очень важен. Из совокупности голосов складывается единое мнение граждан страны.
Виктория НИКИФОРОВА, 9-й «Б» класс

Голосуй рассудительно
Президент – выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления, который избирается на установленный срок.
Выборы президента России – одно из главных событий в жизни страны и всего российского народа, ведь от нашего выбора зависит то обстоятельство, как мы будем жить дальше, каким будет наше государство, наши экономика и политика. Никто не имеет права относиться к этому событию безответственно и безрассудно: нужно быть гражданами, которые подходят к выборам основательно, ответственно и рассудительно.
Артем БРАГУНЕЦ, 9-й «Б» класс

Ответственное решение
Государственные выборы, так ли они нужны в России? Начнем с того, что это очень ответственный и важный этап в жизни каждого настоящего гражданина России, ведь по выбору людей определяется будущее страны.
Что же такое выбор? Я думаю, что выбор – главный этап процесса для принятия решения. Мы выбираем президента, который, по нашему мнению, будет оберегать нашу страну от политических и экономических проблем, слышать каждого жителя своей страны.
На данный момент я учусь в девятом классе и не могу принимать участия в выборах, но я с нетерпением жду момента, когда и мой собственный голос будет важен для моей страны.
Денис МАМОНТОВ, 9-й «Б» класс

Человек — кузнец счастья
Каждый человек сам кузнец своего счастья, своей жизни. С самого рождения людям приходится принимать те или иные решения, которые определят их судьбу и дальнейшую жизнь.

Выборы президента — очень важный этап в жизни страны, ведь по их итогам будут осуществляться нововведения, реформы, законы, в будущем изменяющие жизнь народа.
Люди весьма рассудительны, поэтому они могут как придерживаться политики того или иного кандидата на пост президента, так и отрицать ее полностью.
Я считаю, что выборы крайне важны, поскольку в нашей стране демократия, что в дословном переводе означает «власть народа».
Мария ХОМУТОВА, 9-й «Б» класс

Жизнь по нормам права
Что такое правовое государство? Правовое государство — государство, вся деятельность которого выстраивается в рамках закона. Главным принципом правового государства является учет собственного мнения его граждан, то есть выборы.
Как я отношусь к выборам? На мой взгляд, выборы — важнейший вклад в формирование будущего России. Всем известно, что каждый из нас может с 18 лет прийти на избирательный участок и принять участие в выборах. На данный момент я не могу этого сделать, но я узнал, как правильно участвовать них.
Во многом от нашего выбора зависит будущее не только личное, но и семьи, города и страны. От исхода голосования зависит, кто будет управлять страной, для этого нужно знать информацию про каждого из кандидатов.
Именно от нашего выбора зависит то, как мы будем жить дальше, каким будет наше государство и экономика. Каждый должен осознанно и ответственно подойти к этому событию. Нельзя думать, что наши голоса ничего не решают, так как именно от них зависит наше будущее и будущее страны.
Данил ПЕНЬКОВ, 9-й «Б» класс

Главное событие года
Выборы президента – это одно из главных событий в стране, так как от нашего выбора зависит, как мы будем жить дальше, какая судьба будет у нашей страны. Ни в коем случае нельзя думать, что наши голоса ничего не решают. На мой взгляд, наши голоса очень много что решают.
Никто не имеет права относиться к этому событию безответственно. Но некоторые молодые люди, которым исполнилось 18 лет, именно так и поступают: они не интересуются политической жизнью России. Люди голосуют либо «за компанию», либо не голосуют вообще. Разумеется, есть и такие, которые подходят к этому делу очень серьезно. Но все-таки, на мой взгляд, в 18 лет человек еще не может осознанно подойти к выборам президента. Право выбора нужно разрешать лицам, которым исполнилось 24 года, так как они уже знают, чего хотят в жизни.
Само собой, когда мне исполнится 18 лет, я обязательно пойду голосовать, потому что я хочу убедиться, что от меня что-то зависит в этой стране!
Владислав ПЕРВОВ, 9-й «Б» класс

Я — гражданин
Правовое государство — государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также принципам, направленным на защиту достоинства, свободы, прав человека. Россия является правовым государством, и его деятельность направлена на защиту прав человека.
Мое государство заботится о своем народе. С каждым годом принимается все больше законов, которые защищают его права. У слова «гражданин» есть несколько значений. Во-первых, гражданин — житель какой-либо страны. Во-вторых, человек, свобода которого охраняется законом. Каждый человек должен помнить, что он — ГРАЖДАНИН.
Государством управляет президент. И без него было бы очень сложно представить нашу страну. Ведь именно президент обладает рядом полномочий, позволяющих оказывать серьезное влияние на все, что происходит в России.
Я считаю, что каждый человек, достигший 18-летнего возраста, обязан участвовать в выборах президента. Ведь от нас зависит развитие и процветание нашего государства.
Софья БАЛЯШИНА, 9-й «Б» класс

Это наш долг
Я долго собиралась с мыслями, как же выразить свое отношение к выборам на бумаге. С детства мама брала меня на выборы и доверяла бросить бюллетень в урну для голосования.
Мы должны участвовать в выборах — это наш долг! Государство многое делает для нашей жизни: гарантирует образование, мирное небо над головой…
Выборы — простой способ выразить свое мнение. Ваш голос — решающий, и от него зависит многое. Человек сам создает свое будущее. Проголосовав, он делает, прежде всего, выбор для самого себя.
Диана СУСЛОВА ,9-й «Б» класс

Материалы подготовлены пресс-центром МБОУ «СОШ № 19 «Выбор», п. Врангель

 

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.