Казахстан сменил на Приморье

Владимир ЛУШПАЙ, водитель междугородных заказных пассажирских перевозок — пожалуй, один из тех, на ком сегодня держится Находкинское пассажирское АТП. В нынешнем году исполнилось ровно 30 лет, как впервые он переступил проходную предприятия и с тех пор на всю жизнь остался работать здесь.

В 1992 году Владимир Дмитриевич прихал из Казахстана в Находку в гости к сестре своей супруги, захотелось повидаться с родственниками, увидеть дальневосточную природу, море, сопки. Наши края ему очень понравились.

— Мы семьёй жили на севере Казахстана. Рядом с нашим городком раскинулось прекрасное озеро, куда обычно приезжало много туристов и путешественников. Ещё будучи школьником, много слышал на уроках географии про Дальний Восток и Уссурийскую тайгу. И когда увидел Находку и Японское море своими глазами, был заворожён. При том, что Казахстан — среднеазиатский регион — однако там нет такого обилия и разнообразия зелени. Вернувшись из гостей домой, жена, десятилетняя дочь и пятилетний сын вместе со мной переехали жить в Находку, — вспоминает собеседник.

Поскольку в Казахстане Владимир Лушпай работал водителем автобуса, и в Находке, не задумываясь, срузу пошёл трудоустраиваться в АТП. Это были лихие 90-е годы, карточная система на продукты питания, задержки с зарплатой… а двоих малых детей нужно было кормить и учить. Но при всём этом Владимир Дмитриевич ни разу не допустил мысли поискать другое место работы. Хотя и были заманчивые предложения поработать дальнобойщиком или на грузовиках в морских портах Находки.

В Казахстане ему довелось крутить баранку пазика и икаруса, выполняя пассажирские перевозки по городу и региону. И здесь ему предложили те же машины. Маршруты были разные: в Лазо, Сергеевку, Преображение… Через полгода пересел на ЛАЗ и стал работать на линии Находка-Южно-Морской. В 2005 году водитель пересел на автобус марки «ДЭУ», а спустя четыре года ему предложили ещё одну — более совершенную и комфортную южнокорейскую машину марки «Хёндай».

— В отличии от «Икаруса» на «Хёндай» почти стопроцентная электроника, которая, кстати, за много лет работы ни разу не подвела. Это говорит о том, что там их делают с высокой надёжностью и качеством. Хорошая машина, работать на ней — одно удовольствие, — отметил собеседник.

Перебравшись на постоянное место жительства в Находку, Владимир Лушпай, увидел, что его тепло и радушно приняли в коллективе АТП, на радостях поделился своими впечателениями с родными братьями Николаем и Виктором ФЕДОТОВЫМИ. Так случилось, что часть детей в их семье были записаны по фамилии отца, часть — по матери. Долго не думая, братья принимают решение и в 1994 году тоже переезжают из Казахстана в Находку. Устроились водителями в пассажирское АТП, где трудятся до сих пор. Таким образом, здесь образовалась ещё одна трудовая династия. Если всё будет благополучно, в 2024 году руководство предприятия уже и их будет чествовать по случаю 30-летия непрерывной работы в АТП.

По словам водителя, в последние годы, несмотря на различные трудности в экономике страны, на предприятии происходит много позитивных перемен. Воремя выдаётся зарплата. Предприятие ещё ни разу не сорвало выполнение главной задачи — перевозке пассажиров по городу, выполнению маршрутов по пригороду и межгороду.

— Меня полностью устраивают условия работы в АТП. А самое главное — здесь хороший коллектив, к которому я за столько лет, как говорится, прикипел душой, плюс здоровая моральная обстановка, нормальная работа и стабильность. Если и встречаются какие-то трудности, то кому сейчас легко. Надо учиться преодолевать их, вырабатывать терпение, и тогда легче будет проходить любые невзгоды: производственные или семейные, — поделился водитель.

За многолетний и добросовестный труд Владимир Лушпай неоднократно поощрялся администрацией Группы компаний Находкинского АТП денежными премиями, благодарностями и Почётными грамотами. На каждую юбилейную дату ему в числе других юбиляров вручают Приветственный адрес. Его фотография была размещена на Доску почёта предприятия, водителя награждали почётными грамотами администрации Находки и городской думы. А в 2020 году его труд был отмечен Благодарственным письмом Законодательного Собрания Приморского края.

— Работу свою по-прежнему люблю, иначе на пенсии не крутил бы баранку, а пошёл куда-нибудь сторожом. Буду трудиться, пока есть силы. На заказных автобусах нагрузка не большая, поэтому справляюсь. Восемь лет не был в Казахстане, а в нынешнем году удалось посетить родные места. Недавно с супругой побывали в гостях к родственников на Сахалине. Сын и дочь подарили нам двух внуков и двух внучек. Один из них всерьёз занимается футболом. Так что жизнь течёт своим чередом, — сказал в завершении Владимир Дмитриевич.

Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.