Какого цвета облака, а у друзей черты лица?

В Международном морском клубе прошло торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию образования Находкинского общества слепых. В уютном зале за сервированными столиками собрались 26 делегатов — ветераны и члены актива Общества, которые регулярно выполняют ту либо иную общественную нагрузку.

Поздрвляя виновников торжества, с приветственным словом от имени главы Находки обратилась руководитель аппарата администрации городского округа Наталья АГРИЦКАЯ.
— Уважаемые члены Общества, ветераны и активисты, невольно обратила сегодня внимание, с каким телпом и любовью вы относитесь друг к другу, живя большой и дружной семьёй, оказываете взаимоподдержку и взаимовыручку. Так и должно быть, особенно в это непростое время. Этим самым вы привлекаете к себе остальных людей, кто по причине своего недуга оказался за жизненной чертой или погрузился в глубокую депрессию. В жизни бывает всякое. Но, несмотря ни на что, нужно жить дальше, превозмогая все трудности. Каждый из вас понимает это и старается быть полезным обществу.
Недавно я выступала на городском вокальном конкурсе для людей с ограниченными физическими возможностями «Искра надежды» и была поражена стремлением к жизни этих людей, их обострённым чувством любви и справедливости, которым можно только позавидовать. Желаю, чтобы вы не плакали и не опускали рук ни в каких жизненных обстоятельствах, терпения вам, оптимизма и стойкости. Сегодня ваш праздник. Вы его заслужили своим трудом и добрым отношением. Спасибо за вашу чуткость и сострадательность, — сказала выступающая и вручила Приветственный адрес главы Находки.
В настоящее время в городском Обществе слепых стоит на учёте 285 взрослых и 42 ребёнка в возрасте до 14 лет. Не один год здесь ведёт творческую деятельность вокальная группа «За околицей», проводятся занятия по обучению декоративно-прикладному искусству, а многие члены Общества являются активными участниками городского фестиваля творческих коллективов «Искры надежды» и принимают участие в выставках прикладного искусства. Изо дня в день на протяжении многих лет актив решает разные социальные задачи людей с ограниченными физическими возможностями. Более четверти века общественную организацию возглавляет неравнодушный и целеустремлённый человек Валентина Афанасьевна МИХАЙЛОВА, которую ценят и уважают за её умение отстаивать права своих подопечных.
От имени думы Находки и местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» юбиляров поздравил заместитель председателя городской думы Евгений ВОРОНИН.
— С Михайловой знакомы давно, хорошо знаю ту работу, которую она ведёт среди членов Общества слепых по части трудоустройства, а также в культурном и просветительском плане, как они участвуют в выборных кампаниях, социально-экономическом развитии города, патриотическом воспитании. У Валентины Афанасьевны большое сердце и широкая душа. Поздравляю всех с 60-летием Общества, желаю отпраздновать ещё и 100-летний юбилей, — сказал он.
Свои поздравления, цветы, Благодарственные письма и ценные подарки виновникам торжества преподнесли начальник службы общественных коммуникаций ООО «Транснефть-Порт Козьмино» Наталья ИЛЬЯШЕВИЧ и помощник депутата Законодательного Собрания Приморского края Николая АЛЁШИНА Евгений Кузнецов. Выступления гостей и приглашённых чередовались номерами хитов разных лет о любви в исполнении местных артистов Алексея ЯНЧЕНКО и Елены КРЫГИНОЙ.
— Сколько лет вы состоите в обществе слепых? — интересуюсь у Светланы ЖИГАЛИНОЙ.
— Более 10. Меня привлекает здесь общение со сверстниками, схожесть интересов. Являюсь председателем ревизионной комиссии Общества, а параллельно руковожу клубом «Ностальгия» при муниципальном Доме молодёжи, — сказала она.
— Мне 84 года, бывший педагог, в обществе состою три года. Привлекают добрые отношения между людьми, чуткость и отзывчивость. Огромное спасибо нашему председателю Общества Валентине Михайловой и её заместителю Нине САДОВОЙ, которые выстраивают в нашем большом коллективе столь доброжелательную атмосферу. На протяжении, наверно, десяти лет пою в хоре при ДК им. Гагарина. Петь люблю с детства. В 60-е годы принимала участие в 1-м фестивале художественной самодеятельности в Москве, — поделилась Нина СТАДНИК.
— Когда работал в рыбном порту в стройгруппе, у меня началась дистрофия сетчатки глаза. Постепенно заболевание усиливалось, и вот уже почти 20 лет, как я на группе инвалидности, и десять лет, как состою в Обществе слепых. Хорошим помощником на протяжении семи лет является моя собака-проводник Урса. Заявку на неё подавал в Москву, а получив вызов, прошёл в столице двухнедельное обучение. Благодарен администрации Общества слепых, что регулярно приглашают меня на разные мероприятия, включая спортивные и культурные. Со своей стороны организую на праздниках музыкальное компьютерное сопровождение с разными эффектами, — сказал Вадим Чекмарёв.
Слово для выступления взял председатель Приморского краевого общества слепых Дмитрий ПАТАШОВ.
— Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с прекрасной датой — 60-летием образования Общества слепых в Находке. У вас дружный коллектив, сильный актив, вы способны решать разные задачи. У вас прекрасная творческая группа «За околицей», каких сегодня в крае насчитывается только три: в Партизанске, Находке и Владивостоке. Были некоторые проблемы с содержанием хора, мы нашли средства на эти цели уже и на первый квартал будущего года. По возможности будем помогать и дальше.
Среди вас находится абсолютно слепой человек со своей собакой-проводником Урсой Вадим ЧЕКМАРЁВ. Это уникальный пёс. Таких сегодня в Приморье только три. В России в год готовят для такой цели всего 86 собак-проводников, поэтому в них есть определённый дефицит. Губернатор Приморского края Олег КОЖЕМЯКО недавно дал распоряжение Минтруду администрации края о дополнительной выплате на содержание собак-проводников для слепых. Также в крае заработала программа о возмещении расходов на смартфоны, которой уже воспользовались 38 инвалидов по зрению. По возможности будем оказывать и другую социальную поддержку, — сказал в завершении он, и от имени Приморского краевого общества слепых вручил активистам Благодарности.
Мероприятие подходило к концу, а собравшиеся расходиться не спешили, наслаждались ароматным чаем и общением друг с другом. Оно и понятно, не так часто случаются такие душевные встречи.

Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.