ОФОРМЛЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ для иностранных граждан

Приморский Росреестр провел семинар для граждан Республики Узбекистан, проживающих во Владивостоке. Встреча прошла в общественной организации «Приморская региональная национально-культурная автономия узбеков» и основной ее целью стало правовое просвещение в вопросах, касающихся сделок с недвижимостью иностранцами.

Как избежать неквалифицированных действий при сделке и снизить риски покупки неблагонадежной недвижимости в России, как соблюсти процедуру проверки юридической чистоты жилья и порядок оформления его купли-продажи, в чем вообще специфика покупки недвижимости гражданами СНГ?
На эти и многие другие вопросы собравшимся ответили заместитель начальника отдела правового обеспечения Татьяна Маслякова и заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Анастасия Карась.
«Приморский край давно стал вторым домом для многих граждан Узбекистана. Некоторые из них, приехав семьями, остаются здесь жить, становятся нашими земляками. И, вполне возможно, думают о решении жилищного вопроса. Конечно, в юридических тонкостях законодательства многим сложно разобраться, особенно если это законодательство другой страны, поэтому наши специалисты откликнулись на предложение проконсультировать представителей узбекской диаспоры во Владивостоке», — поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Балыш.
Согласно официальным данным, сегодня на территории Приморья находится почти 35 000 граждан Узбекистана; это самая большая диаспора — больше 60% от всех иностранцев. Кроме того, с 2018 года для граждан Узбекистана в крае оформлено более 80 тысячи патентов, дающих право на трудовую деятельность.
«Мы стараемся знакомить наших сограждан со всеми сторонами жизни России и Приморья: экономическими и культурными; разъясняем различные нормативно-правовые нормы, — говорит заместитель председателя Узбекской Национально-культурной автономии Хафиза Маликова. – Если встает какой-либо вопрос, связанный с оформлением недвижимости, то многие теряются – и законы могут отличаться, да и психологически непросто – люди боятся быть обманутыми в таком серьезном вопросе. Поэтому мы благодарны за помощь и поддержку.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.