Как нам обустроить ДАЛЬНИЙ ВОСТОК?

 В Находке, как и во всех муниципалитетах Приморского края, продолжается обсуждение предложений в проект «Национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективой до 2035 года». Свои предложения уже внесли работники сферы образования и культуры, представители общественных организаций и национальных объединений Находкинского городского округа.


Уникальность программы в том, что она будет разработана с учетом мнения жителей ДВФО. Поэтому на первом этапе предложения в программу принимаются на уровне муниципалитетов. Именно эта задача – отразить свой, находкинский взгляд на решение множества задач – стояла перед участниками обсуждения.
Отвечая на поставленные вопросы – что нужно сделать, чтобы у нас развивалась экономика, чтобы было удобно и просто заниматься бизнесом, чтобы люди не уезжали, чтобы повышалась рождаемость и т. п. – участники пришли к общему мнению, что все ключевые направления взаимосвязаны. Без людей невозможно развитие экономики города и предпринимательской деятельности. Без успешной экономики и, соответственно, наполнения бюджета невозможно благоустройство города и улучшение социальной сферы. А без достойной зарплаты, социальной инфраструктуры и комфортной среды обитания не появится у людей желание жить в своем городе и рожать детей. Это не замкнутый круг, но единая система.
Итак, что же предложили находкинцы в проект программы?
Успешное и интенсивное развитие экономики Находки невозможно без производства. В программе должна быть прописана поддержка в первую очередь производственных предприятий. Не только и не столько крупных, регионального и федерального масштаба, но главным образом местных. Причем как новых, так и действующих.
«Чтобы люди не уезжали из Находки, чтобы из других регионов сюда приезжали, нужно их заинтересовать. Людям нужен стимул, рабочие места, хорошие зарплаты. Для этого нужно сделать льготы для крупных компаний. Когда они придут в Находку со своим бизнесом, к ним пойдут люди, которые хотят заработать» – из выступления Анзора Авдадаева, председателя Совета по делам национальностей НГО.
Для вновь создаваемых предприятий необходимо обеспечение производственных площадок инфраструктурой на льготных условиях, а также сокращение до минимума бюрократических процедур и всевозможных проверок. Также молодому производству нужны налоговые каникулы и льготы по кредитам. Словом, надо дать возможность новым проектам начать работать, зарабатывать и развиваться.
«Если предприниматель взял кредит, чтобы открыть свое дело, то он весь этот кредит раздаст, чтобы хотя бы один столб поставить и лампочку повесить. Человек еще голову не поднял, еще первый камень в фундамент своего будущего предприятия не положил – а уже плати налоги, давай сюда, давай туда. Уже идут проверяющие… Нельзя обдирать предпринимателя сразу – он еще не успел ничего заработать!» – из выступления Риты Подкорытовой, депутата гордумы НГО.
Что дадут эти послабления и льготы? Во-первых, средства на интенсивное развитие предприятий. Во-вторых, время на выход, на окупаемость и, как следствие, стабильные налоговые отчисления в перспективе. В-третьих, рабочие места для находкинцев.
Также должна быть поставлена задача по возрождению предприятий – и промышленных, и сельскохозяйственных, производивших продукцию, которая востребована до сих пор, но теперь мы вынуждены ее закупать за рубежом. И это предложение, касающееся не только Находки, но и всего региона.
«Мы же всё сами здесь делали и обрабатывали. Сами чистили бухты, углубляли, причалы готовили. Надо возродить рыбный порт, портовые предприятия и хозяйства. То же сельское хозяйство: у нас же были сады, виноградники, теплицы – у нас все росло! Почему сейчас мы всё китайское едим?!» – из выступлений в ходе обсуждения.
Особое внимание было обращено на градообразующие предприятия, имеющие для большинства муниципалитетов важное значение. Правда, в последние годы их влияние на жизнь городов значительно снизилось по сравнению с недавним прошлым. Однако по мнению участников дискуссии, прежнюю роль можно и нужно вернуть. При этом, в отличие от большинства муниципалитетов с одним-двумя градообразующими предприятиями, в Находке таковых всегда было несколько, что позволит городу не зависеть от экономических взлетов и падений отдельных производств. Понятно, что взаимодействие с ними так, как это было в советские времена, сейчас вряд ли возможно. В наши дни даже крупные сверхприбыльные компании не строят жилье для своих работников, детские сады и дома культуры. Нет отраслевых поликлиник и учебных заведений. А благоустройство территорий носит, скорей, добровольный характер. Но всё это можно возродить в новой форме.
Например, предоставить налоговые льготы предприятиям, активно и целенаправленно участвующим в жизни города во всех сферах. А тем, которые не участвуют, напротив – добавить дополнительный «социальный» налог, поступающий в бюджет муниципалитета. Разумеется, должны быть четкие критерии того, какие предприятия подпадают под такую «добровольно-принудительную» социальную ответственность: объемы производства, масштабы деятельности, ущерб, наносимый городу, его жителям, экологии.
В качестве примера такой «добровольно-принудительной» социальной ответственности на обсуждении была приведена недавняя инициатива губернатора Приморья Олега Кожемяко о создании в Находке «Экологического фонда». По предложению главы края, стивидоры будут перечислять в фонд по 20 рублей с каждой тонны переваленного угля, а полученные средства будут направлены на реализацию проектов, улучшающих жизнь находкинцев. Это своего рода плата за определенный дискомфорт жителям города, который наносят стивидоры. Она, что важно, не отменяет обязанности внедрения технологий, снижающих наносимый экологии вред.
Кроме налоговых преференций, активное взаимодействие градообразующих предприятий с городом может принести им и другую ощутимую выгоду. Так, одним из важных предложений, внесенных в проект программы жителями Находки, стало возрождение на государственном уровне строительства социального жилья. Кроме того, это не только решит многолетнюю проблему десятков тысяч многодетных семей, инвалидов и сирот, но и позволит привлекать молодых специалистов востребованных профессий. Ведь многие предприятия уже столкнулись с проблемой стареющих мастеров технических профессий: их попросту некому сменить. Строительство соцжилья в рамках программы развития позволит муниципалитетам предоставлять квартиры градообразующим предприятиям для привлекаемых ими молодых специалистов.
Так было в советские времена. Так нужно делать сейчас. Тем более что прецедент в Находке уже создан. По инициативе главы города Бориса ГЛАДКИХ и при поддержке губернатора Олега КОЖЕМЯКО в этом году начнется строительство многоквартирного дома для молодых докторов и педагогов. Им будут предоставляться квартиры с условием обязательной работы в течение нескольких лет по своей профессии. Другой вопрос, что ни Находка, ни даже край не смогут без участия государства «вытянуть» массовое строительство социального жилья.
Впрочем, возможно и другое решение, озвученное в ходе обсуждения, которое позволит улучшить ситуацию не только с жильем, но и во многих других сферах. А именно: необходимо изменить существующую систему распределения налоговых отчислений в пользу дальневосточных регионов и муниципалитетов. Даже часть налогов, которые крупные компании Находки платят в федеральный бюджет, даст возможность самостоятельно решить очень многие проблемы на местном уровне. Жилье, дороги, дворы и общественные территории. А еще доплаты бюджетникам и поддержка спортивных и культурных учреждений. Ведь комфортная жизнь – это не только интересная работа с достойной зарплатой и благоустроенный быт, но и возможность для горожан всех возрастов и уровня достатка реализоваться в самых разных сферах.
«Детям и молодежи негде и нечем заниматься. Кинотеатр – и тот закрыли. Молодежь не видит перспективы своего досуга. Она будет уезжать, если не будет возможности для самореализации – во всех смыслах этого слова: и профессионально, и творчески, и досугово» – из выступления Антона Сидорова, руководителя велоклуба «Находка».
Как бы там ни было, обсуждение будущей программы развития Дальнего Востока продолжается. Возможно, не всё, что уже предложили или еще предложат жители Находки, войдет в окончательный вариант документа. Но если схожие идеи поступят и из других муниципалитетов, то есть все основания надеяться, что голос простых жителей Приморья будет услышан.
Сергей ТУКТАМЫШЕВ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.