Как снег на голову, или радость для зрителей Находки

Пожалуй, главным событием концертного сезона — 2020 в Находке  можно назвать  гастроли  Тихоокеанского симфонического оркестра Приморской краевой филармонии, которые прошли 20 и 21 ноября.

В эти дни на край обрушился циклон со снегом и дождём, который сделал практически невозможной поездку по дорогам Южного Приморья. И все-таки 46 музыкантов, главный  дирижер Илья СЕРГЕЕВ и группа техподдержки — всего  56 человек — прибыли в Находку, чтобы  в очередной раз порадовать горожан отличной музыкой в блестящем исполнении оркестра. А также — после полного коллапса коммунальных  служб  Владивостока — принять горячий душ, поужинать горячей пищей, и, наконец, получить доступ  ко всем видам связи, зарядив  ноутбуки и телефоны.
Гостеприимный Центр культуры сделал всё возможное, чтобы артистам было тепло и уютно здесь, а зрители пришли — самые лучшие! Надо сказать, что и артисты соскучились по живому общению со зрителями, которые на ура принимали композиции как  программы «Рок-хиты», так и «Симфонический Голливуд», ведь многие поколения воспитаны на музыке  Queen (The show must go on)  и The Beatles (Come together),  Deep Purple (Smoke on the water) иThe Rolling Stones (Satisfaction),Eagles (Hotel California) иLed Zeppelin (Stairway to heaven).
А начался пятничный концерт Тихоокеанского симфонического оркестра — музыкой группы  Queen, и любимейшей  всеми  We Will Rock You!
Программа «Симфони-ческий Голливуд» собрала  в зале МЦК  поклонников знаменитой  «фабрики грез» из Лос-Анжелеса, и вместе с проникновенной музыкой, которая   также становилась обладательницей заветного «Оскара», зрители  вновь и вновь погружались в истории, ставшие классикой кинематографа.
Персонажи фильмов оживали перед нами на огромном экране  под бессмертную  музыку  Эннио Морриконе  и  Джона Уильямса, Джеймса Хорнера и  Клауса Бадельта, Элтона Джона и Ханса Циммера — и  мы встречались с Суперменом, персонажами «Титаника», героями  «Однажды в Америке», Гарри Поттером, пиратами Карибского моря  и Форрестом Гампом. Ведущая программы — музыковед Наталия МИЩЕНКО обращала внимание слушателей, как тонко и разносторонне  музыка помогает раскрыть образ того или иного героя, как  развивается  музыкальная тема, превращаясь затем в жизнеутверждающий  апофеоз  финала.
Словом, гастроли Тихоокеанского симфонического оркестра Приморской краевой филармонии стали  в Находке подлинным культурным событием для меломанов,  которые шутили перед началом концерта в фойе МЦК, что гастроли во время пандемии совпали со снежным циклоном и упали, словно снег на голову, находкинцам. И это было очень хорошо!
Директор  МЦК Валеий НЕСТЕРЕНКО рассказал: «Это очевидно — горожане  очень хотят получать положительные эмоции: это помогает пережить трудное время, когда всем нелегко. Мы стараемся  со своей стороны, задействуем все службы, а артисты — с отдачей работают на сцене. И  все вместе  рады, что такой большой коллектив приехал именно к нам, в Находку.  МЦК всегда готов достойно встретить артистов, предоставить им  сцену, свет и звук,  потому что… the show must go on. И с этим не поспоришь!»
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.