Автоматическое продление пенсии

До 1 марта 2021 продлен временный порядок определения и продления инвалидности, согласно которому вся процедура установления группы инвалидности происходит на основе документов медицинских учреждений без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Ранее упрощенный порядок действовал с 1 марта до 1 октября 2020 года.

В соответствии с данным порядком гражданам не нужно лично приходить не только в бюро медико-социальной экспертизы для продления ранее установленной группы инвалидности, но и в Пенсионный фонд для продления пенсии по инвалидности. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам предыдущего освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода. Далее органы МСЭ передают в ПФР все необходимые сведения, на основании которых автоматически продлевается право на пенсию и другие выплаты, сообщает пресс-служба ПФР.
«Если инвалидность установлена впервые, то органы МСЭ направляют об этом сведения в ПФР. После получения документов специалисты Пенсионного фонда РФ связываются с гражданином по телефону и информируют его о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии через «Личный кабинет» на сайте ПФР или на Едином портале госуслуг. Если у гражданина нет возможности направить заявление удаленно с помощью электронных сервисов, то свое согласие на назначение пенсии по инвалидности он сможет дать специалистам ПФР по телефону. Заявление на доставку пенсии можно направить почтой или подать лично», — пояснила заместитель управляющего краевым отделением ПФР Александра ВОВЧЕНКО.
Также в беззаявительном порядке ПФР назначает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам-инвалидам и детям-инвалидам- на основании данных, поступивших из Федерального реестра инвалидов.
Уведомление о назначенной пенсии и ЕДВ поступает в личный кабинет гражданина на портале госуслуг. Информацию о назначении пенсии по инвалидности можно также получить в личном кабинете на сайте Федерального реестра инвалидов.

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.