Книга в наушниках

По инициативе руководителя АНО «Мамы и папы Приморья» Елены Герман стартовал социальный проект «Иммерсивное чтиво: Книга в наушниках» с целью размещения информационных стендов с QR­-кодами на аудиокниги в общественных местах.

«Пилотным» городом стала Находка. Пациенты двух городских поликлиник и нескольких отделений больниц города, члены общества инвалидов, а также школьники уже смогли погрузиться в мир классики, юмора, приключений, психологии и современной прозы, тем самым обеспечивая себе полезный досуг и не мешая окружающим. Литература подобрана с учетом рекомендаций министерства культуры и архивного дела Приморского края. Дополнить список литературы могут все желающие. Так, например, заместитель председателя правительства ПК ­ министр культуры и архивного дела Елена Бронникова предложила дополнить список аудиокниг произведениями Владимира Арсеньева.
Для молодежи подобрана литература из школьной программы и будет полезна для получения хороших баллов на ОГЭ и ЕГЭ. Покидая школу, ребята наводят телефон на нужную книгу, сканируют QR­-код, надевают наушники и по дороге домой слушают книгу.
«Поколение XXI века всё чаще познает мир слова через интернет­ресурсы, посредством смартфонов и планшетов, которые всегда под рукой. Благодаря руководителю АНО «Мамы и папы Приморья» в нашей школе началась акция «Слушай и читай». Также интересен и тот факт, что список литературы будет обновляться каждые полгода, что позволит прослушать больше полезного чтива!» ­- рассказала директор МБОУ СОШ N7 «Эдельвейс» Татьяна Петрикант.
По словам автора проекта, скоро такие точки появятся и в других городах края. «Партнеры, которые нас поддержали, отнеслись осознанно к проекту. Депутат Госумы РФ Виктория Николаева предложила дополнить стенды рассказами Зощенко, Фонд «Восточный Порт» — произведениями Солженицына, АО «НЗМУ» — повестью «Маленький принц». Будем рады совместной работе. Основная цель проекта не только развитие грамотности, общего культурного уровня, но и снятие социальной напряженности, что, надеемся, сделает наш мир чуточку добрей», — пояснила Елена Герман.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.