Как снизить риски несчастных случаев на производстве?

О финансировании мер по охране труда и его влиянии на уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний рассказали специалисты ОСФР по Приморскому краю на семинаре, состоявшемся в преддверии Всемирного дня охраны труда. В мероприятии также приняли участие представители Минтруда и Дальневосточного регионального центра по охране труда.

С докладом о порядке действий работодателей и работников при наступлении страхового случая выступил заместитель начальника управления страхования профессиональных рисков ОСФР по Приморскому краю Александр Калашников.

«Ежегодно специалисты Фонда фиксируют прямую зависимость между объемом средств, направляемых на финансирование предупредительных мер, и количеством несчастных случаев на производстве. Чем больше средств вкладывается в охрану труда, тем меньше происходит несчастных случаев», — отметил он.

Чтобы стать участником программы финансирования предупредительных мер (ФПМ) по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работодателю необходимо до 1 августа обратиться в Социальный фонд России с заявлением. После вынесения положительного решения предприятия могут направить до 30% от суммы начисленных страховых взносов за предыдущий год на мероприятия по охране труда и получить компенсацию от ОСФР. За счет средств регионального Отделения Социального фонда России можно профинансировать медицинские осмотры работников, занятых на вредных производствах, приобретение средств индивидуальной защиты, специальную оценку условий труда, санаторно-курортное лечение работников и другие мероприятия.

В 2021 году Отделение Фонда профинансировало меры по охране труда на приморских предприятиях на сумму 184,1 миллиона рублей. В этом году было зафиксировано 630 несчастных случаев на производстве, из них 118 тяжелых. В 2022 году на предупредительные меры было направлено 207,5 миллионов рублей, при этом общее количество несчастных случаев сократилось до 587, тяжелых – до 69.

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Отделение СФР по Приморскому краю проводит комплексную работу, направленную на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности работающих граждан в процессе их трудовой деятельности.

Пресс-служба

Отделения Социального фонда России

по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Социальный фонд России. Добавьте в закладки постоянную ссылку.