Акция «Стоп, коррупция!»

Полицейские рассказали участникам мероприятия о нормах антикоррупционного законодательства и акцентировали внимание на видах юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Сотрудники отдела МВД России по г. Находке провели акцию «Стоп коррупция!», направленную на противодействие преступлениям, связанным со взяточничеством, и на формирование в обществе активной гражданской позиции.

В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции проводили беседы с участниками дорожного движения, подробно разъясняя им нормы антикоррупционного законодательства, в том числе, акцентировали внимание на видах юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Каждый участник мероприятия получил от полицейских профилактическую листовку, в которой подробно рассказано о том, что такое взятка, какие есть виды коррупционных преступлений, и как себя вести в случаях, когда происходит вымогательство незаконного вознаграждения.

Организаторы акции «Стоп, коррупция!» подчеркнули, что уголовная ответственность предусмотрена, как за получение взятки (ст. 290 УК РФ), так и за дачу взятки (ст. 291 УК РФ). Также уголовному преследованию подвергаются лица, участвующие в качестве посредников в процессе передачи (получения) должностным лицом взятки (статья 291.1 УК РФ).

«Не стоит забывать, что взятка зачастую происходит в условиях обоюдной заинтересованности.  И если вы хотите, чтобы ситуация изменилась, то начните, в первую очередь, с себя», – так подытожили профилактическую акцию сотрудники Госавтоинспекции.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.