Разговор с детьми о соцсетях и патриотизме

В муниципальном Доме молодёжи прошла девятая городская конференция «Информационный фильтр. Вектор роста сегодня!», организованная в рамках проекта «Безопасность и здоровье детей – будущее России!».

Она была посвящена такой актуальной проблеме современности, как безопасность подростков при использовании глобальной сети Интернет и патриотическому воспитанию. Потенциальные угрозы и риски всемирной паутины, способы и меры защиты от сетевых угроз, правильные стереотипы безопасного поведения подростков на просторах сети интернет – основные темы, на которые говорили спикеры тематических площадок. На мероприятие было приглашено около 120 учащихся 10-11 классов из шести общеобразовательных школ Находки.

Насущный разговор с подростками назрел давно. Поэтому его организаторами выступили сразу несколько общественных организаций и ветвей власти — администрация и пресс-служба Находкинского городского округа, Общественная палата Приморского края, Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, управление по делам ГО и ЧС Находки, отдел по делам несовершеннолетних ОМВД России городского округа, автономная некоммерческая организация содействия молодой семьи «ВЕНЕЦ», организаторы проекта: «Родительская школа. Информационная безопасность семьи», Приморское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России», краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж».

Для построения всестороннего диалога со школьниками, кроме спикеров, в конференции приняли участие почётные гости — руководитель аппарата администрации Находки Наталья АГРИЦКАЯ, начальник управления по делам ГО и ЧС городского округа Анатолий ГУЛЯЕВ, руководитель пресс-службы администрации Находки Владимир КО, руководитель проекта «Родительская школа. Информационная безопасность семьи», заместитель председателя Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», член Общественной палаты Приморского края, руководитель автономной некоммерческой организации содействия молодой семьи «ВЕНЕЦ» Галина КУРНОСЕНОК, врио заместителя начальника полиции охраны общественного порядка Андрей ГУБСКИЙ, председатель Находкинской организации регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России по Приморскому краю, подполковник полиции в отставке Василий ГУЗЕНКО, педагог-психолог КГБ ПОУ «НГГПК» Олеся РТИЩЕВА.

Обращаясь к ребятам, каждый из них отметил в своих выступлениях, насколько важна роль подрастающего поколения в формировании и росте патриотизма. К примеру, Анатолий Гуляев подчеркнул, что молодёжь – новые силы России, и наше будущее за ней. «Патриотизм – понятие всеобъемлющее. В разные времена в обществе формировались свои, присущие только данной эпохе ценности. Но любовь к Родине, верность героическим традициям, знание истории и культуры своего народа являлись и являются основами системы воспитания любого гражданского общества и государственного строя», — сказал он.

Владимир Ко сделал акцент на том, что патриотизм является связующей нитью разных поколений, поэтому очень важно заниматься патриотическим воспитанием молодёжи. По его словам, патриотизм необходимо воспитывать с пелёнок, когда образное слово, эмоции, чувства значат больше, чем разум.

Галина Курносенок, обращаясь к ребятам, отметила, что они сейчас в таком возрасте, когда способны всерьёз задуматься над своей ролью в обществе. «Нам очень хочется, чтобы сегодняшнее мероприятие способствовало формированию новых знаний и понимания того, что информационная безопасность и культура — очень важная часть современного мира. Быть настоящим гражданином и патриотом своей страны – значит, любить и гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать её законы, быть активным в общественной жизни, беречь и приумножать богатства родного края», — подчеркнула она.

Андрей Губский отметил, что каждый гражданин РФ должен знать историю своего государства, его символику и традиции. Настоящий патриот бескорыстно любит свою Родину, гордится ею, готов отдать все силы и знания на её благо и процветание, а если потребуется – защитить её, выполняя гражданский долг.

— Отправляясь на службу в армию, молодые люди должны знать, что они защищают свой народ, мать, отца, братьев, сестёр… Родных и свою страну любят такими, какие они есть. Нам, россиянам, поистине есть чем гордиться – отважными героями, которые не жалели своих сил и жизни во благо Отчизны, гордиться знаменитыми учёными…- сказал Василий Гузенко.

Олеся Ртищева напомнила ребятам, что мы первые в мире, кто открыл дорогу в космос и достиг больших успехов в разных областях науки и техники. Благодаря выдающимся учёным, деятелям культуры, искусства и литературы наша Родина была и остаётся великой и могучей державой. «Вы – будущее России, и, думаю, понимаете, что настоящий патриотизм – не пустые слова о любви к Родине, а способность делать что-то важное и нужное для её процветания» — подчеркнула она.

Представителями различных структур было подготовлено для учащихся шесть тематических площадок: «Психологическое здоровье. Цифровая адаптация», «Информационная этика. Преодоление проблем в цифровую эпоху», «Феномен опасных челленджей», «Фейки и вбросы, или как не остаться обманутыми», «Несовершеннолетние в сети-интернет: обман, ответственность, наказание». На каждой из них ребята почерпнули соответствующие знания. К примеру, на площадке «Этика, преодоление трудностей в интернете» подросткам задавалось спикером много разных вопросов. Безопасно ли информационное пространство? Каких больше у них друзей: реальных или виртуальных? Что больше влияет на их мнение и мировоззрение? Всегда ли человек выдаёт себя в соцсетях за того, кем он является на самом деле… На многие из них ребята давали здравые ответы. Некоторые уже знают, что за непристойную лексику в интернете грозит штраф до миллиона рублей, что запрещается распространять личную или ложную информацию, пропагандировать экстремизм. Это может обернуться чреватыми последствиями.

Одной из самых назидательных стала площадка «Патриотическое здоровье «Подвиг мальчишки», которую проводила Находкинская организация регионального отделения «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России по Приморскому краю». Её представители разъясняли подросткам, что патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, который формируется под влиянием многих факторов. При этом главную роль играет воспитание молодого поколения, которое всегда оказывало решающее воздействие на становление личности и, соответственно, благополучие общества в целом.

Ребятам рассказали о подвигах их сверстников, к примеру, 15-летнего Марата КАЗЕЯ, который в годы войны на территории Беларуси, попав в окружение, сражался с фашистами до последнего патрона, а потом на гранате подорвал себя и несколько немцев, хотевших взять мальчишку живым. Кроме остальных наград, Марат удостоен звания Героя Советского Союза. В наше время Кирилл ДАЙНЕКО и Серёжа СКРИПНИК помогли выбраться учительнице из здания школы, пострадавшего от метеорита, упавшего в 2015 году в Челябинской области. Двое семиклассников услышали крики. На помощь звала учительница физкультуры. Дверь кабинета была заблокирована, и она не могла выйти. Мальчики не растерялись: нашли палку, разбили стекло двери и помогли учительнице выбраться в коридор, а затем на улицу. Губернатор Челябинской области наградил их за этот поступок дипломами за мужество. Прозвучало много других примеров мужества несовершеннолетних.

По завершению конференции руководитель аппарата администрации Находки Наталья АГРИЦКАЯ и директор «Дома молодёжи», руководитель Находкинского отделения Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Алевтина ВАРСЕГОВА вручили ребятам сертификаты участников, а спикерам — Благодарственные письма.

Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.