«Учебный день в библиотеке» подходит к завершающему этапу!

В 2022 году по инициативе министерства образования Приморского края и министерства культуры и архивного дела Приморского края стартовал региональный межведомственный проект «Учебный день в библиотеке».

В проекте приняли участие 33 школы Приморского края. Их партнерами стали муниципальные библиотеки. Находка присоединились к проекту «Учебный день в библиотеке» в сентябре 2022 года. 12 образовательных организаций и девять библиотек подписали соответствующие соглашения. Участниками проекта стали ребята 7-8 классов.

Учебный день в библиотеке — это вид школьного занятия, которое проводится не в классном пространстве, а в библиотеке. На ежемесячных краеведческих уроках ребята совершали захватывающие путешествия в историю Приморского края, знакомились с памятниками далекого прошлого Приморья, изучали историю освоения края.

Губернатор Приморского края Олег КОЖЕМЯКО, побывавший на одном из уроков в Центральной библиотеке, отметил, что дети должны знать историю своего края, интересную, богатую, насчитывающую много тысяч лет.

Сейчас в реализации проекта наступает второй, решающий этап. Ребята приступили к разработке собственных проектов, с которыми будут участвовать в конкурсе «Мой Арсеньев». Уже в мае конкурсанты, используя полученные знания, представят командные и индивидуальные проекты.

На конкурс проектов поданы заявки из шести школ: МАОУ «СОШ №22», МАОУ «СОШ №2», МАОУ «СОШ №12», МАОУ «СОШ №11», МАОУ «СОШ №8», МАОУ «СОШ №14».

Мы благодарим педагогов и библиотекарей, помогающих ребятам в работе над проектными начинаниями, и надеемся, что проекты будут яркие, интересные и, главное, перспективные!

Антонина ЭКК, заведующий информационно-аналитическим отделом

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.