Капитал ДЕТСТВА

Более 447 миллионов рублей запланировано в бюджете Приморья на выплату регионального материнского капитала в 2018 году. После индексации с 1 января размер краевой выплаты превысил 169 тысяч рублей.

Эта мера социальной поддержки оказывается семьям, в которых появился третий (последующий) ребенок. По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в 2017 году сертификаты на материнский капитал получили более трех тысяч многодетных семей.
— Средства государственной поддержки родители могут направить на расширение жилья и ремонтные работы, на медицинские, образовательные услуги детям, а также на иные, оговоренные законодательством цели. С 2016 года разрешено использовать региональную выплату на нужды семей с детьми-инвалидами, — уточняют в ведомстве.
По инициативе президента Владимира ПУТИНА, с этого года внесен ряд значимых дополнений внесен в программу федерального материнского капитала. Эту меру соцподдержки российские семьи получают по рождению второго ребенка. Прежде всего, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Кроме этого, снимается трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.
Важно, что семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появился второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Право на выплату наступает, если доход на одного члена семьи не превышает 1,5-кратный прожиточный минимум трудоспособного гражданина. В Приморье это 19 787 рублей. Максимальный месячный доход приморской семьи из четырех человек, дающий право на ежемесячную выплату, составляет 79 146 рублей.В региональном отделении Пенсионного фонда России уже идет прием заявлений на получение ежемесячной выплаты.
— Маме необходимо подать два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку, — информируют специалисты.
Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков считает, что демографические выплаты — это хорошее подспорье для бюджета многодетных семей.
— Гарантированная поддержка государства может послужить стимулом для родителей, задумавшихся об увеличении семьи, — подчеркивает он.
Напомним, что для оформления сертификата на региональный материнский капитал следует обратиться в территориальные отделы департамента труда и социального развития Приморского края. Подробные разъяснения и данные имеются на официальном сайте ведомства.Выплаты федерального материнского капитала производятся специалистами территориального управления (отдела) ПФР. По всем вопросам получения мер социальной поддержки можно обратиться также в МФЦ по месту жительства.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.