Приоритетные проекты

В Москве на заседании правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке под председательством заместителя председателя правительства, полномочного представителя президента в ДФО Юрия ТРУТНЕВА рассмотрены проекты, финансирование которых предполагается осуществлять с привлечением средств Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ).


Работа по обеспечению ускоренного развития Дальнего Востока ведется по поручению президента РФ Владимира ПУТИНА. «В рамках этой работы в регионе заявлено свыше тысячи проектов, 86 проектов будет сдано до конца этого года, общий объем привлеченных инвестиций составит более 130 млрд рублей», — сообщил полпред.
По итогам обсуждения были признаны приоритетными для финансирования четыре проекта общей стоимостью 83,3 млрд рублей, из которых 15,2 млрд рублей составят инвестиции ФРДВ, который предоставит инициаторам проектов долгосрочные займы до 10 лет под 5% годовых в рублях, сообщает пресс — служба фонда.
Подкомиссия одобрила участие ФРДВ в проекте строительства Сахалинской ГРЭС-2. На строительство направят до семи миллиардов рублей на создание транспортной, коммунальной и производственной инфраструктуры, необходимой для эксплуатации электростанции мощностью 120 МВт. Она возводится на западном побережье острова. Новую электростанцию планируется ввести в строй в 2018 году. Будут созданы 432 новых рабочих места. Участие Фонда позволит снизить прогнозный тариф на электроэнергию для потребителей примерно на 4,5%.
При участии Фонда на Амурском судостроительном заводе будут построены два новых грузопассажирских автомобильно-железнодорожных парома для переправы «Ванино-Холмск». Общая стоимость проекта составит 10 млрд рублей. Паромная переправа обеспечивает более 75% всех грузовых перевозок между островом и материком и около 25% пассажирских перевозок. По прогнозам экспертов, в ближайшие три года грузооборот может возрасти на 25%. Суда планируется спустить на воду в 2019 году.
Два миллиарда рублей ФРДВ направит на строительство нового пассажирского терминала в Хабаровском аэропорту общей площадью 26 тыс. кв. м пропускной способностью 1200 пасс./час. Модернизация крупного авиаузла позволит повысить качество обслуживания, нарастить пропускную способность аэропорта на 2,7 млн человек и создать в Хабаровском крае крупный авиахаб.
Одобрено участие ФРДВ (совместно с Роснано и РВК) в создании Дальневосточного фонда развития и внедрения высоких технологий, который формируется с целью привлечения капитала в расширение деятельности высокотехнологичных предприятий на Дальнем Востоке. Капитал фонда составит 10 млрд рублей. Юрий Трутнев отметил, что проекты должны отвечать не только последним технологиям, но и быть реально востребованы, связаны с жизнью.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.