КАПИТАЛ на второго ребенка

Первые 10 приморских семей, в которых в 2018 году родился второй ребенок, начали получать ежемесячные выплаты из материнского (семейного) капитала. С начала года принято 24 заявления. Размер ежемесячной выплаты в крае составляет 13 553 руб.


Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют российские семьи, постоянно проживающие на территории РФ, в которых второй ребенок рожден либо усыновлен после 1 января 2018 года. Ежемесячный доход на каждого члена семьи должен быть менее полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления. В 2018 году в Приморском крае эта сумма составляет 19 786,5 руб. на каждого члена семьи, сообщает пресс- служба отделения ПФР.
Выплата назначается с даты рождения (усыновления) второго ребенка, если заявление было подано в течение первых шесть месяцев. Если заявление будет подано позже, выплата будет назначена с даты подачи заявления. Ежемесячная выплата назначается на один год. Затем она может быть продлена, но не более чем до достижения вторым ребенком полутора лет.
Консультацию можно получить в управлении Пенсионного фонда в Находке. Тел. 69-43-82, 69-43-22

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.