Сыр из козьего молока

В селе Ново-Никольское под Уссурийском запустят ферму по производству козьего молока. Специально для предприятия в село привезут примерно тысячу голов животных высокоудойных пород из Австралии, сообщают инициаторы уникального для края проекта.

Идея открыть ферму по производству козьего молока принадлежит супругам Пахомовым, в распоряжении которых находится уже действующая сыроварня в этом селе. На предприятии сейчас производят продукцию только из коровьего молока. В товарной линейке — более 20 наименований. Есть итальянские сыры, они делаются из местного сырья и на основе заграничной закваски, есть грузинские сыры, есть даже собственная разработка — сыр «Приморский», который уже нашел отклик в сердцах любителей молочной продукции.
По словам главы семейства, расширить производство удастся в том числе и благодаря участию в программе по выдаче дальневосточных гектаров. Территорию супруги уже получили. Она находится всего в нескольких километрах от села. Весной они планируют протянуть к участку коммуникации.
По цене сыр из козьего молока будет сравним с сыром из коровьего, пообещал директор. Продукт обязательно будет доступен массовому покупателю.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.