Католическое Рождество на пороге

Этот праздник приходит в ночь на 25 декабря и обладает неповторимым колоритом. Его отмечают с максимальным размахом и хорошим настроением. При этом каждый народ имеет свои традиции и обычаи, которые создают праздничный Рождественский дух.

У всех католиков есть определенный строгий план, который никогда не нарушается. Традициям католического Рождества насчитываются многие века. Важно, что этот праздник открывает череду новогодних праздников, которые на планете заканчиваются в марте.
Празднование Рождества продолжается до 1 января. Рождество — важный торжественный религиозный праздник, который отмечают в разное время. Католики, протестанты и некоторые церкви отмечают его по Григорианскому календарю в ночь с 24 на 25 декабря. Поэтому 25 декабря называют католическим Рождеством, самым добрым и веселым праздником Западной и Восточной Европы, США, России и многих других стран.
Праздник открывает сочельник – строгий пост 24 декабря. В канун Рождества употребляют только сочиво: отваренные в воде зерна пшеницы или ячменя, заправленные медом. Прекращается пост с появлением на небе первой звезды. С этого момента праздник приходит в каждый дом, и во все века его ждут с лучшими пожеланиями рождественского чуда. Его отмечают с максимальным размахом и хорошим настроением. При этом каждый народ имеет свои традиции и обычаи, которые создают праздничный рождественский дух. В Приморском крае католическое Рождество отмечают порядка тысячи человек.
Готовиться к празднованию Рождества все начинают за четыре недели. Этот период называется Адвент. Например, рождественские вертепы — маленькие ясли, которые ставят для поклонения. Раньше их можно было увидеть только в храмах, а сегодня и в обычных домах. В них помещают фигурки младенца Иисуса, Девы Марии, пастухов, волхвов и прочих участников Рождества. У всех католиков есть определенный строгий план, который никогда не нарушается.
Например, колядки — рождественский гимн сначала поют в семьях за рождественским столом. А на следующий день ряженые дети, молодежь и взрослые ходят по домам и распевают песни с пожеланиями добра и счастья, за что получают съестную или денежную награду. Рождественский хлеб — пресные облатки, которые освящаются в храмах во время Адвента и преломляют в дни празднования.
Наряженная ель — самый знаменитый обычай. Хвойное дерево является символом райского дерева с изобильными плодами. Её устанавливают в доме, на улице, во дворах и все рождественские дни в каждом доме, на улицах вокруг них проводят праздники, игры, шутейные соревнования и прочие массовые гуляния. Из далеких веков пришла и еще одна добрая традиция Рождества – дарить в праздничные дни подарки, сделанные своими руками, что особенно радует в такие светлые дни.
В современном мире культуры, традиции, обычаи, обряды и прочие национальные особенности давно тесно переплелись, обогащая каждое из них новым колоритом и особенностями.
Ежегодно, 24 декабря, на планете зажигаются первые рождественские огни, чтобы порадовать землян своим теплом и светом, где бы они ни находились и ни жили. Новогодняя феерия стартует уже скоро. Мира всем и счастья!
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.