Клуб «Славянская кукла» собирает рукодельниц

На улице ветер и стужа, а в читальном зале библиотеки-музея на Сенявина,14 уютно и тепло. На столе разложены разноцветные нити, лоскутки, незамысловатые украшения. Пройдет всего два часа, и в руках рукодельниц эти, казалось бы, простые вещицы превратятся в красочные обережные куколки.
Мастерицы клуба «Славянская кукла» изготавливают кукол без применения иголок, и называются они «мотанки», от слова «мотать». В процессе работы участницы вкладывают в свои изделия душу, наделяют их собственным характером, загадывают сокровенное желание. Декабрь для посетительниц клуба – месяц особый. Изготовление обережных кукол связано с народным славянским календарём и народными праздниками, а самый лютый месяц в году богат на значимые празднества.
Например, день зимнего солнцестояния по старому стилю приходился на 12 декабря, затем эта дата передвинулась на две недели вперёд – на 25 декабря. По народному поверью, это праздник Спиридона-Солнцеворота, который считался переломной вехой между мраком и светом. Коляду славяне величали 24 декабря (по старому стилю), а на следующий день, с вечера 25 декабря, начинались на Руси святые вечера – Святки, веселое время для всех возрастов.
31 декабря – день окончания студеного месяца, за которым следовал месяц «разгорания солнца». В связи с этим 31 декабря должен был неизменно гореть огонь. Сегодня живой священный огонь этого праздника можно угадать в зажигании свечей и фонариков на елках. Считалось, что в этот день нечистая сила устраивает гульбища и от нее надо защититься. Завершался декабрь встречей Нового года по светскому календарю.
Рукодельницы объединения «Славянская кукла», следуя обычаям предков, изготовили в декабре несколько куколок-оберегов для дома: Козу, Коляду и Спиридона-Солнцеворота.
Оберег «Коза» символизирует домашний уют, достаток и плодородие. Традиционно амулет делают перед рождественскими праздниками в семейном кругу и дарят человеку для привлечения энергии силы и молодости. Наши предки-славяне верили, что коза с колокольчиками в яркой одежде принесет в дом радость и веселье, убережет от сглаза.
В деревнях во время обряда колядования молодежь и дети наряжались и отправлялись веселой гурьбой по дворам, чтобы славить хозяев и желать им всяческого благополучия. Пели они задорные песенки, которые назывались колядками:
Пришла коляда, открывайте ворота!
Пришла с добром в этот светлый дом!
Мы не одни идем, мы козу ведем!
Где коза ходит, там жито родит,
Где коза хвостом, там жито кустом!
Коза – обязательный персонаж группы ряженых, был и отдельный обряд, который назвался «вождение козы». В народных представлениях славян коза являлась символом плодородия, детородия, будущего урожая.
Кукла «Коляда» – традиционный славянский оберег, изготавливаемый во время зимних праздников. В старые времена она, по всей вероятности, отождествлялась с древним славянским божеством Колядой. Кукла, как и сам бог, символизирует молодое солнце, а значит – надежду на свет, обновление всего старого, приход нового. Слово «коляда» хранит дохристианские следы, это «обряд, связанный с началом года» и лишь вторично (в ходе последующих христианско-латинских влияний) приобщилось к празднику собственно Рождества.
Коляда в славянской мифологии – воплощение новогоднего цикла. Одной из характерных черт Святок является ряжение, одевание тулупов шерстью вверх, ношение звериных масок и шумные карнавальные пляски в домах и на улицах. В некоторых российских губерниях праздник в честь рождения солнца сопровождался разведением костров, а крестьяне проводили аграрные обряды, связанные с пожеланиями богатого урожая.
Коляда у некоторых славянских народов изготавливалась в человеческий рост, делали её из соломы и обязательно сжигали после празднования. За сотни лет куколка «Коляда» изменила свой вид и даже пол – превратилась в женщину, которая с виду похожа на простую крестьянку: в одной руке у неё веничек (можно подвесить на её пояс), а в другой — несколько мешочков с наколядованными припасами. Возможно, такой оберег делался для домашнего обряда. Хозяйка дома выметала сор из избы и при этом проговаривала специальный заговор, который должен был очистить её дом от негативной энергетики. В доме, где был амулет «Коляда», домочадцы всегда жили миром да ладом, были сытыми и не болели.
В день святого Спиридона (25 декабря по новому стилю), по народному поверью, солнце поворачивает на лето, а зима – на мороз. Именно поэтому к имени этого святого восточные славяне присоединяли слова «солноворот», «поворот», «солнцеворот». Солнце возрождается с новой силой, и хоть на улице и трещат морозы, с этого дня день прибавляется «на куриный шаг» да «на гусиную лапку».
Обережную куклу «Спиридон-Солнцеворот» изготавливают в виде молодого парня-крестьянина, одетого в рубаху, портки, шапку и лапти, который держит в руках колесо, символизирующее движение времени, поворот одного времени года на другое. В старину проводили такой обряд: горящее колесо скатывали с горы, приговаривая: «Колесо, гори, катись, с весною красною вернись!» Этот оберег дарят как женщинам, так и мужчинам, с пожеланиями изменить судьбу в лучшую сторону.
— Главная философия наших предков-славян – оберегать своё жилище и свою семью от болезней, голода, нищеты, смерти, и эти традиции прослеживались как в одежде, в головных уборах, вышивках, так и в специальных изделиях – амулетах и оберегах, которые желательно было изготовить своими руками, – рассказывает руководитель клуба «Славянская кукла» Тамара СТОВБЧАТАЯ. – В наши дни условия жизни и быта изменились, но философия осталась прежней. В старые время девушку готовили к семейной жизни с детства – в этом мудрость женской культуры. Куклы-обереги делали только женщины, которые отвечали за домашний очаг и его сохранность. Каждая из этих кукол символизирует особое отношение к жизни и природе, к себе, мужу и детям. Философия наших прабабушек — образ жизни, понятие хорошей хозяйки, умение защищать свою семью — передавалась из поколения в поколение по женской линии, а кукла являлась предметом передачи этой информации. Обратим особое внимание на то, что в современном мире раскрыто такое понятие, как «куклотерапия». Процесс изготовления куклы своими руками помогает женщине прожить свои непережитые проблемы, проиграть жизненную ситуацию и разрешить её положительно, избавиться от зажимов и страхов. Я по своему опыту уверена, что куклотерапия необходима женщинам любого возраста.
Клуб «Славянская кукла», руководит которым Тамара СТОВБЧАТАЯ, работает с августа 2021 года при библиотеке-музее на Сенявина,14 (ЦБС НГО) в рамках проекта «Библиотека-Перезагрузка».
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.