«Кимура» под знаменем проектов

В Находке работают несколько социальных учреждений, которые решают одну большую проблему – реализуют на своей учебно-социальной базе проекты дополнительного и всестороннего развития в сфере физической культуры, спорта и творчества. Одно из них – спортивный клуб дзюдо и самбо «Кимура», организаторами которого стали родители многодетной семьи КИМ. Супруги разработали долгосрочную учебно-воспитательную программу, в которую входят физическое и творческое развитие ребят, профориентация, предусматривающие с раннего возраста уход от иждивенчества, обнаружение и развитие скрытых способностей детей, поиск талантов и их приумножение. Благодаря такой методике ребята раскрываю-тся зачастую с неожиданной стороны.
— У меня одна из самых сложных групп. Порой для нее приходится переписывать контент, чтобы максимально доходчиво рассказать ребенку смысл и цель урока. Это непросто, но итоги потрясают. Казалось бы, самые безнадежные дети вдруг шокируют своими результатами в хорошем смысле этого слова. Они становятся дизайнерами и художниками, к примеру, в создании макетов и открыток для кафе-кондитерской «Соловей», с которым мы давно и плотно сотрудничаем. Также у нас реализуется несколько интересных и творческих совместных проектов со студией мульт-фильмов, включая работу со съемочным оборудованием и программами. На протяжении двух лет наши ребята во главе с педагогом Еленой СТАНИЦКОЙ на всероссийском конкурсе юных кинематографистов удостаивались побед и были награждены дипломами первой степени, — рассказала директор и руководитель социальных проектов автономной некоммерческой организации спортивного клуба «Кимура» Светлана Ким.
По ее словам, на базе клуба также успешно работает цирковая студия Центра семейного устройства, которая выиграла краткосрочный грант судоходной компании «Феско». На эти средства закупили часть циркового оборудования и планируют по-настоящему заняться развитием студии. Первым этапом станет социальный проект «Азбука цирка», участниками которого будут дети из находкинского детского дома в возрасте от пяти до 14 лет. Кстати, сегодня здесь содержится 42 ребенка, 25 из которых вместе с волонтерами в разные соцпроекты намерен привлечь «Кимура». Почти год в клубе действует социальный проект «Спорт-Арт-Мозаика — движение вперед» — победитель краевого творческого конкурса социальных проектов департамента внутренней политики администрации Приморского края.
— В каждом из соцпрое-ктов присутствует наше софинансирование. Бывает, в одном проекте участвует сразу несколько социальных учреждений, к примеру, в «Спорт-Арт-Мозаика» принимают участие социальный центр «Альбатрос», школа-интернат и клуб «Кимура». В проекте заложено несколько блоков. В спортивном – спортивно-развлекательная игра «Веселые старты» между социальными учреждениями Находкинского округа. Возраст участников – от шести до 16 лет. Занятия и тренировки – раз в неделю, равно как и работа мультстудии «Альбафильм». А самое главное – в каждом направлении проводятся мероприятия по профориентации, – подчеркнула Светлана Ким.
Причем это не просто сухие теоретические беседы. В течение полугода вместе с ребятами педагог выходила на ознакомительные экскурсии по предприятиям Находки, вместе с предпринимателями организовывала для воспитанников социальных учреждений мастер-классы и встречи с бизнесменами. Особенно активно в этом плане была построена работа с кафе-кондитерской «Соловей», предложившей на своей производственной площадке детям не только обучающие тренинги, но и своими руками сделать пирожные, другие простые в изготовлении кондитерские изделия. А потом дегустировать плоды своего мастерства.
По словам Светланы Ким, восторгу ребят не было предела. Именно на таких занятиях, как правило, закладываются азы и любовь к будущей профессии, формируются понятия о первой зарплате. Причем той профессии, спрос на которую высок, а зарплата – достойная. Что таить, из социальных учреждений ребята выпускаются с коррекционными дипломами, вектор получения специальностей по которым сравнительно узок: грузчик, штукатур-маляр, плотник, официант, повар-пекарь, иногда парикмахер.
— Проводя с ребятами тренинги по профориентации и знакомство с предприятиями города, учим их всегда сопоставлять свои возможности и способности по условному треугольнику: могу, хочу, надо. Именно в этой схеме наиболее глубоко раскрываются желания подростков, что потом помогает им выбрать верную путевку в жизнь. В прошлом году «Кимура» завершил подготовку проекта по линии благотворительного фонда из Москвы «Открывая горизонты». Какие плоды он принес? Не буду называть фамилию, к нам обратился подросток из детдома и рассказал, что очень долго не может забыть экскурсию в кафе-кондитерскую «Соловей». «Я бы очень хотел там работать. Вы не поможете мне с трудоустройством после получения коррекционного диплома?» — спросил он. Мы переговорили с руководителем производства, и подростка для начала взяли учеником кондитера, а сегодня он уже работает самостоятельно. Главное – захотеть, – рассказывает руководитель клуба Светлана Ким.
В настоящее время в «Кимуре» под началом команды профессионалов находится порядка 100 воспитанников — победителей и чемпионов различных конкурсов: от городского до всероссийского уровня. Если теперь клуб имеет возможность привлекать для реализации своих проектов средства краевых грантов и субсидий, предоставленных как победителям конкурсов соцпроектов, а также средства по линии департамента внутренней политики администрации Приморского края, то в предыдущие пять лет подобные вопросы решались только за счет собственных накоплений.
-Таким образом, мы приобрели основное спортивное, цирковое и компьютерное оборудование, обустроили в школе-интернате спортивную площадку с резиновым покрытием. Кстати, для реализации проекта «Спорт-Арт-Мозаика» также на личные средства закупили по два комплекта спортивного оборудования и спортивной формы для ребят «Кимуры», «Альбатроса» и школы-интерната, в которой они выступают на разных мероприятиях. Участниками наших проектов, только по официальной статистике, стали 1245 детей. Кстати, все проекты пишу и воплощаю в жизнь сама. Долго училась этому и учусь до сих пор. Параллельно работаю тренером дзюдо. В целом же провели более 500 различных мероприятий, – отметила собеседница.
— Как началась эта большая работа? – интересуюсь у Светланы Витальевны.
— У нас четверо детей, старший сын – инвалид с детства. Будучи педагогом, не могла допустить, чтобы была мрачной его жизнь, в которой так и не раскрылся бы никогда его внутренний потенциал. И я занялась социальным направлением. Первое мероприятие, куда мы с мужем вовлекли сына, – совместно с городским обществом инвалидов организовали «Веселые старты». Отсюда все и началось. Поначалу на становление клуба уходили все семейные доходы, даже пенсия сына. Я по образованию экономист, в 19 лет написала первый инвестпроект, принимала участие в проекте «Сахалин-2», выполняя финансовый анализ и контроль производственной деятельности. Но денег семье никогда не хватало. И тогда начала писать социальные проекты.
В нынешнем году администрация города привлекла меня к рассмотрению бюджета на 2023 год, чтобы определиться по субсидиям для адаптивного спорта. Как результат, заложена статья расходов для уязвимых категорий граждан, на эти средства планируется приобрести экипировку для ребят и увеличить зарплату педагогам. Моя заветная мечта – объединить и сплотить всех детей социальных учреждений Приморья в одну большую и дружную семью. Клуб поддерживает связь с выпускниками детдомов, они продолжают тренироваться на нашей базе бесплатно. Сегодня все занятия по дзюдо и спортивные тренировки проводятся в арендованных нами трех спортзалах, отсюда часть услуг платные. А так бы хотелось, чтобы город выделил под наши проекты не просто собственное помещение, а территорию, где можно было бы проводить бесплатно турниры, тренинги и мастер-классы, – сказала Светлана Ким.
Много планов у «кимуровцев» и на ближайшее время. Девять месяцев назад Светлана написала проект для участия в ежегодном спортивно-культурном фестивале «Планета спорта», который проводится в рамках перекрестной дружбы с Японией и входит в перечень всероссийских детских мероприятий. Несмотря на политические зигзаги со стороны восточного соседа, дети усиленно готовятся к этому празднику. Организаторы «Кимуры» всё же надеются, что во втором полугодии они выиграют грант «Путь чемпиона», под средства которого, кроме прочих мероприятий, заложили организацию турнира по дзюдо, фестиваль спортивных культур «Планета спорта» и открытый детский турнир по дзюдо. В 2018 году «Кимура» организовал и провел аналогичный турнир, в котором приняли участие 650 спортсменов Приморья, включая находкинскую федерацию «Санвэй-дзюдо». Потом движению помешала пандемия.
— Если бы выиграли грант, то организовали бы настоящий спортивный праздник в японском стиле на территории японского сада «Эниси» в районе Золотарей. Девушек и парней одели бы в кимоно, приобщая к культуре восточного народа, провели бы мастер-классы, что еще больше вдохновило бы наших ребят. Это моя цель. Но самая большая мечта – реализовать все наши задумки и планы, воплотить проекты, – подытожила Светлана Ким.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.