Книга в подарок

SONY DSCВ московском издательстве «Вече» в литературной серии «Моя Сибирь» вышло в свет научно-популярное издание «Александр ФАДЕЕВ: между властью и творчеством» дальневосточного писателя, историка и краеведа Павла ШЕПЧУГОВА. Это своеобразный подарок читателям ко дню рождения Находки.

В чём причина столь стремительного взлёта Александра ФАДЕЕВА? Почему 30-летнему ФАДЕЕВУ вдруг доверили создать и совместно с Максимом ГОРЬКИМ возглавить важнейшую творческую и идеологическую организацию СССР — Союз писателей? В чём секрет многолетнего и практически безграничного доверия к ФАДЕЕВУ Иосифа СТАЛИНА? И отчего столь завидная на фоне писательского мартиролога 1930-х годов судьба завершилась самоубийством писателя?
Книга Павла ШЕПЧУГОВА не только ставит перед читателем эти вопросы, но и даёт на них исчерпывающие ответы. Она открывает широкую картину эпохи ФАДЕЕВА, раскрывает связь судьбы героя с Сергеем ЛАЗО, видными политическими деятелями того времени Розалией ЗЕМЛЯЧКОЙ, Анастасом МИКОЯНОМ и Иосифом СТАЛИНЫМ.
Книга издана небольшим тиражом. Её можно приобрести в магазине «Книжный мир» (р-н ост. «Заводская») и в библиотеке-музее на улице Сенявина.
30 мая, во вторник, в 17.30 в библиотеке-музее на Сенявина состоится презентация книги.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.