Коврики без декларации

307 тысяч рублей штрафа заплатит новосибирская фирма за незаконный ввоз детских ковриков. Находкинские таможенники задержали около тысячи детских ковриков, ввезенных из Китая.


Новосибирская компания не задекларировала их при ввозе в Россию. За нарушение таможенных правил ей придется заплатить крупный штраф. Контейнер с игрушками был ввезен в порт Восточный. Согласно декларации на товары в контейнере находилось почти четыре тонны детских игрушек (куклы, конструкторы, машинки, роботы и другие). При досмотре контейнера таможенники обнаружили еще 990 (300 кг) детских ковриков для игры с машинками, которые не были указаны в декларации.
По данному факту Находкинская таможня возбудила административное дело за недекларирование. Товар задержан.
Справка.
С начала 2018 года находкинские таможенники возбудили 250 дел об административных правонарушениях. Из них 42% — недекларирование или недостоверное декларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию. Наказание предусматривает штраф для юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с возможной конфискацией товаров.
Наталья САБАДАШ

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.