Мебель из отходов древесины

Мебельную фабрику предложили создать в Приморье инвесторы из Китая. Врио губернатора края Андрей ТАРАСЕНКО выразил готовность к сотрудничеству.


Проект по переработке древесных отходов был представлен на встрече с российской делегацией под руководством вице-премьера – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия ТРУТНЕВА. Компания планирует разместить на территории Хабаровского и Приморского краев заводы по переработке отходов лесной промышленности и производству пеллет, каждый мощностью 100 тысяч тонн продукции в год. Планируется в будущем обеспечить производство 400 тысяч тонн продукции в год в России.
Полпред подчеркнул значимость такого проекта для региона: «У нас с отходами беда на Дальнем Востоке, никто с ними не работает. Смысл в том, чтобы создать полный цикл производства – там, где есть деревообработка, перерабатывать отходы. Сейчас необходимо провести переговоры с деревообрабатывающими предприятиями регионов. У нас есть Агентство по привлечению инвестиций, оно организует эту работу и постарается помочь, чтобы состоялись контракты, чтобы китайским инвесторам дали возможность работать с отходами лесной промышленности».
По словам Юрия Трутнева, такое производство создаст здоровую конкуренцию для предприятий Дальнего Востока.
— Я надеюсь, сказал об этом АПИ, на здравый смысл наших переработчиков , что они и сами сделают шаг навстречу. Если эти шаги будут замедляться, то мы им поспособствуем. Лес надо перерабатывать полностью, потому что закапывать в землю остатки: ветки, кроны и другое, – варварство. Поэтому если коллеги будут двигаться медленно, то мы экологическое законодательство отрегулируем, чтобы у них было больше мотивации. А конкуренция – одна из основных движущих сил экономики, – обозначил он.
Еще один инвестиционной проект в области переработки древесины представил многоотраслевой холдинг Sun Group. «Это проект по созданию мебельной фабрики на территории Приморского края. Нам это очень интересно, потому что это самая глубокая переработка леса. И тем более реализация продукции налажена. Как сказал глава компании, которая представлена в Китае, на Тайване, продукция идет в Америку. Кооперация с нашими предприятиями возможна», – подчеркнул врио губернатора Приморья Андрей ТАРАСЕНКО.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.