Когда напарник с хвостом и без погон,

или «Собачья служба»
В Находке полицейский-кинолог рассказала
о своей профессии и о четвероногом напарнике
Собаки тысячи лет находятся рядом с человеком.

Только они из всех прирученных нами животных зовутся «друзьями человека», всегда находятся рядом.Служебных собак привлекают в самых разных сферах деятельности. Они помогают раскрывать преступления и задерживать преступников, незаменимы при розыске пропавших людей, а также материальных ценностей, могут искать оружие, наркотики, взрывчатые вещества и взрывные устройства. С ними патрулируют улицы городов, работают на массовых мероприятиях, обследуют аэропорты и железнодорожные вокзалы, несут караульную и охранно-конвойную службу.
Благодаря уму, преданности, верности, развитому обонянию и способности выполнять поручения, они являются незаменимыми помощниками в различных службах. Но животное, как и человек, рождается без знаний и навыков, и чтобы из пса вырос профессионал, его необходимо обучить.
О своих напарниках без погон, работе и службе рассказывает старший инспектор-кинолог кинологической группы отдела МВД России по Находкинскому городскому округу капитан полиции Надежда АРЕФЬЕВА.
– Я с детства очень люблю животных, особенно собак. Но, только освоив профессию кинолога, я поняла, сколько сил, трудолюбия, любви и чуткости нужно вложить в четвероногого друга, чтобы достичь полного взаимопонимания. Служебная собака не может работать без кинолога, а кинолог не может работать без собаки. На службе мы, как единый организм, это очень важно, когда четвероногий напарник понимает, что от него требуется, а кинолог понимает его поведение, прежде всего, на местах преступлений, в работе по следу, при обыске местности.
Самое главное, что должен понимать человек, выбирая профессию кинолога – он обязан любить собак, иначе никогда не состоится, как профессионал. Тех, кто грубо относится к животным, не ухаживает, не понимает проблемы своего сначала воспитанника, а потом напарника, отстраняют от работы с ними.
Здоровью наших питомцев мы уделяем пристальное внимание. Каждое утро начинается с ежедневного осмотра: если шерсть блестит, взгляд ясный, собака играет и лает, значит, она здорова и готова к работе. Тусклая шерсть, мутный взгляд, чешет ухо, сухой нос – надо идти к ветеринару. Больная собака работать не будет.
Животные питаются один раз в день сухим полнорационным кормом, при необходимости для них готовят каши из натуральных продуктов. Как и люди, раз в год они проходят диспансеризацию. Кроме того, обязательна уборка вольеров и гигиена животного.
Большую часть времени полицейские собаки проводят либо на службе, либо на занятиях. Занимаемся ежедневно, не только в вольерах, но и выезжаем в город. Животные должны быть социализированы в обществе, видеть других людей, машины, чтобы не реагировать и не отвлекаться на них во время работы.
Собака по своим качествам превосходит все технические средства, никакие высокие технологии ее не заменят. Никакой электронный датчик не сравнится с возможностями собачьего нюха, никакое оружие не продемонстрирует такой готовности защитить хозяина, как четвероногий напарник. Пес в одиночку может справиться с вооруженным злоумышленником. Обладая особым чутьем, он находит среди тысячи разных запахов тот, который необходим. Все это помогает сотрудникам полиции раскрывать преступления и разыскивать подозреваемых в их совершении.
Каждая собака в полиции всегда работает с одним и тем же кинологом. Они напарники. В кинологической службе МВД собаки служат примерно 10 лет, а затем уходят на пенсию. Сотрудники, как правило, забирают своих питомцев домой, поскольку просто не могут расстаться с верными друзьями.
Меня часто спрашивают о том, как стать кинологом. Отвечаю, что надо учиться. Во это не самое главное. Важно очень любить собак. Это основное условие для успешной работы кинолога. Случайный человек кинологом быть не может. Есть такая житейская мудрость «Нельзя обмануть ребенка и собаку», они чувствуют энергетику человека, их надо любить, и они ответят вам взаимностью.Наши хвостатые напарники обязательно ответят на любовь верностью и преданностью, а также безупречной работой.
Пресс-служба ОМВД России
по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.