Когда поют душа и сердце

Народный вокальный ансамбль «Приморочка» отметил  на сцене муниципального Центра культуры свой юбилей.
 
40 лет назад 12  вокалисток из хора  Дома культуры рыбников  хормейстер Владимир КИМ передал  в надежные руки выпускнице Находкинского музыкального училища Светлане КРЫГИНОЙ.   Женский вокальный ансамбль «Приморочка» сразу же стал популярным, а главное – не похожим ни на один из множества существующих в городе ансамблей, потому что исполнял  песни своего композитора – Валерия ЗЮЗЮЛЕВА. Для любого коллектива это невероятная удача, а ведь Валерий Михайлович  был еще и великолепным аккомпаниатором, баянистом, что называется – от бога! Зрители в один голос говорили, что в песнях «Приморочки» звучит сама душа народа, и это, конечно же, заслуга Светланы КРЫГИНОЙ и Валерия ЗЮЗЮЛЕВА, научивших  даже не один, а целых три состава ансамбля так петь и ТАК звучать!
Все мыслимые звания и лауреатства завоевала  «Приморочка»:  всесоюзное и всероссийское признание,  известность  —   от Москвы  до самых до окраин. Их песни покорили сердца зрителей ближнего и дальнего зарубежья, стали визитной карточкой Находки и всего Приморья.  В 2004 году Светлана  КРЫГИНА стала заслуженным работником культуры Российской Федерации, а ансамбль «Приморочка»  в 2011 году  включен в список  «100 лучших товаров России»  в номинации «Услуги  концертной деятельности».
При всех своих заслугах коллектив не почивает на лаврах – он постоянный участник   городских и краевых  мероприятий, краса и гордость Находки – сегодня и сейчас! В третьем составе «Приморочки» появился великолепный кордебалет, который прибавил блеска выступлениям коллектива.  Просто глаз не оторвать, например, от«Нанайского танца», когда «приморочки» танцуют в белоснежных мехах под аккомпанемент  бубна, обтянутого настоящей оленьей кожей. Его приходится каждый раз  специально разогревать над огнем, чтобы настроить! Хореограф Наталья СВИРИДОВА гармонично сочетает  современные,  народные танцы и  стилизованную этнику  в концертных  выступлениях «Приморочки», а костюмы исполнительниц – выше всех похвал!
 О том, что ансамбль за эти годы становится все лучше и краше, и говорить не приходится. Недаром зрители  рукоплескали участницам после каждого выхода на сцену, буквально завалили их цветами  и от всей души благодарили за великолепный концерт. Когда на сцене звучал  сильный и красивый голос  Елены КРЫГИНОЙ, зал  кричал «браво»  и радовался ее следующей песне,  а затем  горячо принимал  Максима КРЫГИНА, который  пришел на праздник, чтобы вместе со всеми отметить  юбилей.  Жизнь детей  Светланы Дмитриевны  неразрывно связана с «Приморочкой».
Изюминкой юбилейного концерта стало  исполнение  а капелла  любимых всеми  песен В. ЗЮЗЮЛЕВА, и на сцену  вместе с участниками трех  составов  вышла  петь  сама  Светлана КРЫГИНА, бессменный руководитель и хормейстер коллектива.  В программе концерта прозвучала и  самая первая песня ансамбля,  аранжированная 40 лет назад специально для многоголосой «Приморочки» Валерием  ЗЮЗЮЛЕВЫМ, — «Эхо любви» и его последнее произведение «Гимн  работников культуры».  Участницам концерта с энтузиазмом подпевали поклонники,  заполнившие до отказа  зрительный зал.
Все, кто пришли в этот день в МЦК  – получили огромное удовольствие от  юбилея, который начался эффектным исполнением знаменитой «Ярмарки красок». Феерическое зрелище продолжалось с первого до последнего  выхода участниц, и одна была краше другой, переливаясь и сверкая в ослепительных лучах света и видеоряда. Задорные песни и танцы сменялись лирическими, джазовые композиции — народными  и  звучали так, что хотелось  петь  с «приморочками»  и стать такими же, как они, поющими красавицами!
Зрители желали ансамблю следующих звездных   сорока лет,  новых  достижений и новых форм. Светлану  КРЫГИНУ, Ирину ПРЯХУ, Марию  САХАРОВУ, Ольгу КРЕМЕРОВУ, Татьяну КАПРИЗОВУ, Татьяну  КРАСНИКОВУ, Светлану ЧЕРВОНОПРАПОРНУЮ, Инну МИЦАР, Светлану ШТАБНУЮ, Анну КРЫГИНУ, Леру КОСТЕНКО, Елену НИКИТИНУ, Надежду БОНДАРЕНКО и  Елену МАРКЕВИЧ  искупали в бурных  аплодисментах. Мы  любим вас, «приморочки» и  гордимся вами. У вас достойное прошлое и красивое настоящее!
 
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.