Самая женская профессия

«Дарить себя детям» — под таким девизом в преддверии Международного женского дня в Доме культуры им. Ю. Гагарина состоялся городской конкурс среди работников дошкольных учреждений «Моя профессия – мое призвание».


За звание «Я – мастер своего дела» соревновались лучшие воспитатели и музыкальные работники Находки: Евгения АНТОНОВА, Марина ТКАЧ, Наталья ОРЛОВА (детский сад № 63), Светлана БАРСЕГЯН и Ольга СТАРИЦЫНА (детский сад № 59), Елена БОВА (МБДОУ («детский сад № 31») и Наталья ПОРОХНЯ (МБДОУ «ЦРР-детский сад № 54»).На первом этапе конкурса участники презентовали свои «визитные карточки», поведав собравшимся, почему именно их профессия нужна и важна, в формате фотографий, видео и электронных презентаций.
Во второй части мероприятия «Свое дело знаю я, расскажу от а до я» работники дошкольных учреждений блеснули интеллектом в организованной для них игре. А вот третий этап «Я чтец и жнец, и на дуде игрец» помог раскрыть творческие способности конкурсанток. Огромную роль на пути к победе в конкурсе сыграло участие воспитанников, коллег и даже родственников работников детских садов. Выступления поражали разнообразием жанров. Очаровательные конкурсантки пели с коллегами, танцевали с ребятами, показали умение играть на деревянных ложках. Зрители до слез умилялись талантам маленьких крох и их наставников.
За всем происходящим на сцене наблюдало и выставляло баллы компетентное жюри: председатель судейской коллегии — директор «ДК им. Ю. Гагарина», режиссер-преподаватель Елена АНДРЮЩЕНКО, а также заместитель директора «ДК им. Ю. Гагарина», педагог Евгений ПЕРСИДСКИЙ, заместитель директора ИМЦ «Развитие» Ольга ТУРКИНА, методист ИМЦ «Развитие» Ольга АНДРЕЙЧЕНКО и художественный руководитель «ДК им. Ю. Гагарина» Игорь КРАСНИЦКИЙ.
Жюри было очень трудно определить, кто станет победителем. После длительного обсуждения звание «Лучший воспитатель» было присуждено Наталье ПОРОХНЕ. А вот зрители быстро определились в выборе победительницы «Приза зрительских симпатий» и отдали свои голоса Светлане БАРСЕГЯН.
Как отметила директор учреждения Елена АНДРЮЩЕНКО, конкурсантки оправдали название мероприятия «Моя профессия – мое призвание». Она подчеркнула, что такой профессиональный конкурс был организован в нашем округе в первый раз сотрудниками Дома культуры. Мероприятие доказало горожанам, насколько важна и нужна профессия воспитателя и как ребятишки любят своих «вторых мам».
Победительница конкурса Наталья ПОРОХНЯ уже давно работает воспитателем в детском саду, у нее два высших образования, но наставница не считает это залогом успеха. Ее основное правило в работе с детьми – любить своих воспитанников. Наталья Викторовна – постоянная участница поездок, экскурсий, конкурсов различных уровней, вплоть до международных. Ей всегда интересно движение вперед, и эту страсть ко всему неизведанному она привила своим деткам, которые с удовольствием поддержали любимую воспитательницу на конкурсе, станцевав с ней белорусский танец.
– Есть такие профессии, которые подразумевают постоянный рост, самосовершенствование, движение вверх, и воспитательница детского сада – одна из таких профессий. Она олицетворяет доброту и внимание, какое-то необъяснимое счастье, и конечно же, воспитательница должна стать «второй мамой» для детей, – делится впечатлениями победительница Наталья ПОРОХНЯ. – Мне очень нравится эта позитивная работа, в своих воспитанниках я вижу ее результат. Это как цветочек: посадил семечко, оно проросло, выбросило росток, и только от тебя зависит, что из него вырастет. Я считаю, воспитатель – это человек, который должен не только любить детей, но и любить учиться, развиваться, жить жизнью воспитанников, выискивая таланты в каждом детском сердце.
Коллектив Дома культуры поздравляет всех женщин с наступающим праздником 8 Марта и надеется, что в следующем году на городском конкурсе «Моя профессия – мое призвание» свои таланты раскроют женщины-педагоги.


Инна БРОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.