Комендантский час для несовершеннолетних

Комендантский час – это правовой режим, связанный с запретом находиться в установленное время суток в общественных местах. Иными словами – запретное время. В соответствии со статьёй 7(2) Закона Приморского края «О защите прав ребёнка в Приморском крае» установлено запретное время для несовершеннолетних.


В так называемом «законе о комендантском часе» прописано, до какого возраста несовершеннолетние жители Приморского края не могут находиться на улице без сопровождения взрослых, а также утверждён перечень запрещённых для посещения мест. Следует знать, что несовершеннолетние до 16 лет не могут находиться без сопровождения взрослых в общественных местах с 23.00 до 6.00. А это значит, что подросткам нельзя после 23.00 самостоятельно гулять по улице, ездить в общественном транспорте, посещать магазины, бары, кафе и рестораны. Несовершеннолетних этого возраста должны сопровождать взрослые, которые несут ответственность за их воспитание.
На встречах в учебных заведениях с педагогами, школьниками и их родителями инспектора по делам несовершеннолетних отдела МВД России по городу Находке подчёркивают, что по отношению к подросткам никаких репрессивных мер этот закон не предполагает. Наоборот, он призывает родителей, опекунов, социальных педагогов со всей ответственностью отнестись к обеспечению безопасности детей. В тёмное время суток несовершеннолетние подвергаются особой опасности и могут стать жертвой хулигана, грабителя, насильника.
Подростки до 16 лет, остановленные в комендантский час в общественном месте сотрудниками полиции, должны быть доставлены по месту их проживания и переданы законным представителям, которые могут быть подвергнуты административному наказанию – штрафу в размере от 100 до 500 рублей по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
Если молодому человеку уже исполнилось 16 лет и он возвращается домой после 23.00, ему рекомендуется иметь при себе качественно выполненную ксерокопию паспорта для установления личности и возраста в случае необходимости.
Необходимо понимать, что все эти меры преследуют единственную цель — обеспечение безопасности жизни и здоровья детей.
Елена ЛЕШИНИНА,
майор внутренней службы, старший юрисконсульт ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.