На Неве обсуждали МФЦ будущего

В Санкт-Петербурге завершился VI Всероссийский семинар-конференция «МФЦ будущего. Белые ночи». Участие в нем приняла директор многофункционального центра Находкинского городского округа Юлия МИРОНЕНКО.


Юлия Николаевна, кто организовал мероприятие и кто приехал в город на Неве?
.Организационным партнером конференции 2017 года выступило правительство Ленинградской области. Большая встреча специалистов многофункциональных центров России проводилась в конгресс — центре отель-парка Крестовский на берегу Финского залива. Ее участниками стали более 200 руководителей многофункциональных центров со всей России.
Какие темы стали главными?
.Ключевыми вопросами обсуждения семинара-конференции стали вопросы по тематике деятельности многофункциональных центров, а также изменения, которые уже идут в системе МФЦ и намечены на ближайшую перспективу. Мероприятия были построены на последовательном освещении каждого тематического блока, охватывая весь спектр актуальных вопросов — от теории до практических вопросов, составленных самими руководителями организаций и экспертами компаний из разных регионов России.
Насколько интересными, на ваш взгляд, получились обсуждения тем?
.Докладчиками стали эксперты-практики с успешным опытом внедрения проектов развития многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, таких, как МФЦ для бизнеса, комплекс услуг по жизненным ситуациям. Представителем Министерства экономики РФ, например, была представлена аналитика МФЦ с высокой эффективностью организации деятельности. Приятно было услышать, что Приморский край в этом числе.
Также были намечены ключевые задачи на 2017-2019 годы. Одним из направлений стала разработка технологических решений, предусматривающих электронное взаимодействие органов власти и МФЦ, расщепление пошлин между федеральными и региональными бюджетами при подаче заявлений в электронном виде с получением результата в МФЦ, переход к централизованной модели организации сети МФЦ в субъектах Российской Федерации.
В конце каждого блока была организована дискуссия по острым вопросам тематики, где предоставлялась возможность задать свой вопрос любому из спикеров мероприятия и получить прямой ответ. Продолжением основной программы стали тематические круглые столы, где каждый из присутствующих выбирал наиболее интересующее его направление.
Оживленная дискуссия шла, например, по таким вопросам, как взаимодействие МФЦ с ОМСУ и социальными партнерами, технологии работы в автоматизированной информационной системе, практика работы по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Были обсуждены аспекты предоставления услуг.
Организация круглых столов позволила детально разобрать способы внедрения и практического применения лучшей практики организации деятельности МФЦ как в части предоставления услуг, так и обеспечения полноценного функционирования учреждения.
Завершением семинара стала насыщенная программа посещения исторических и культурных мест Санкт-Петербурга, где в неформальной обстановке участники семинара общались  с докладчиками и коллегами из других регионов.
По итогам проведения конференции участникам был вручен методический материал, включая настольную книгу руководителя МФЦ и диплом делегата конференции 2017 года.

Беседовала Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.