Комфорт и уют обеспечен

Накануне зимы после длительного капитального ремонта гостеприимно распахнул двери новый бытовой комбинат для сотрудников стивидорной компании ООО «Порт Ливадия». Ввод его в эксплуатацию позволил значительно улучшить бытовые условия стивидоров и докеров-механизаторов.

Это двухэтажное отдельно стоящее здание некогда принадлежало лесоперерабатывающему предприятию. Когда объемы кругляка и пиломатериалов на азиатском направлении существенно упали, лесоэкспортер сначала свел производственную деятельность на минимум, а потом и вовсе самоликвидировался. Построенное им здание бесхозно простояло несколько лет. Поскольку оно находится по соседству с ООО «Порт Ливадия», компании недавно удалось отыскать его бывших хозяев и приобрести здание в собственность. И, не теряя времени, взялись за капитальный ремонт.
На перевалке угля в страны АТР «Порт Ливадия» специализируется семь лет, но по разным причинам не могла все это время улучшить докерам-механизаторам бытовые условия. Много лет подряд сотрудники были вынуждены пользоваться небольшой бытовкой на первом этаже здания управления, рассчитанной на два десятка шкафов для сменной одежды, душ, туалет да сушилку. Хотя на производстве трудится только докеров порядка 40 человек. Отсюда бытовой комнатой могла воспользоваться всего лишь пятая часть желающих. Те, кто из сотрудников, живет на мысе Астафьева, вынуждены были после рабочей смены идти домой по микрорайону в робе и дома переодеваться в чистую одежду. Другие, прежде чем попасть домой, переодевались в своих автогаражах, расположенных на территории мыса. И хотя докеры-механизаторы получали за стирку в прачечной или дома денежную компенсацию от предприятия, такие условия, прямо скажем, мало кого устраивали. Но выбора у них не было. А у работодателя все эти годы не было возможности построить для них нормальный бытовой корпус.
Правда, планы на этот счет рождались разные. Рядом с предприятием расположено бомбоубежище на 200 человек. Оно было построено еще в 70-х годах, и все это время, по сути, бесцельно простаивает. Думали, если в нем разместить бытовой комбинат, это обойдется компании гораздо дешевле, нежели строить с нуля. Но когда посмотрели помещение, оказалось, что там есть поджимы, а значит, постоянно влажно. В конце концов, выбор остановили на брошенном здании. Отыскали хозяина и оформили в собственность. Из помещений за лето убрали горы мусора и грязи, поменяли на новые трубы водо- и теплоснабжения, радиаторы отопления, электропроводку. Оштукатурили и покрыли гипсокартоном стены, сделали перепланировку помещений и подвесной потолок. Заказчик пригласил профессиональных сантехников и электриков, которые выполнили весь объем работы по своему профилю.
Общая площадь двухэтажного здания, включая подвальное помещение, составляет чуть более 500 квадратных метров. Для каждой службы: докеров, механиков и строительной группы — теперь предусмотрены отдельные просторные помещения. В каждом из них обустроены комфортные раздевалки со шкафчиками для грязной и чистой одежды, подведена холодная и горячая вода, сушилка, сделаны санузел и душ на четыре «лейки», на полу положен линолеум. В штат введены четыре технички, которые не только принимают от стивидоров в стирку грязную одежду и выдают взамен чистую, но и обеспечивают их полотенцами, мылом и шампунем, а в помещениях бытового комбината регулярно делают влажную уборку.
Также предусмотрена комната приема пищи почти в 60 квадратных метров со столиками и стульями, холодильником, микроволновкой и электрочайником. Пока же люди приносят обеды с собой из дома, но в перспективе администрация намерена организовать здесь небольшую столовую с поваром и горячими обедами. В двух комнатах отдыха для стивидоров планируется установить столы и кресла со стульями. Для удобства и комфорта сотрудников компании бытовой комбинат будет работать круглосуточно. Подвальное помещение пока остается незадействованным. Скорее всего, здесь поставят сверлильный, токарный и некоторые другие станки, из него получится хорошая мастерская для ремонта спецтехники предприятия. С обратной стороны корпуса есть четыре комнаты примерно по 20 квадратных метров каждая, где уже сделан необходимый ремонт и которые затем можно сдавать в аренду под офисы.
— Раньше мы только мечтали о таких бытовых условиях, а теперь это реально. В раздевалке установлен кондиционер, с помощью которого можно поддерживать комфортную температуру в любое время года. Есть удобные шкафы для грязной и чистой одежды. В бытовой комнате — микроволновка, электрочайник, можно подогреть обед, выпить чаю или кофе. Нам регулярно привозят бутилированную воду. Словом, меня здесь все вполне устраивает, — рассказал докер-механизатор Владимир ПИСАРЕНКО.
— Конечно, когда сравниваешь старую бытовку и новый бытовой корпус – это как небо и земля. Здесь тепло, светло и просторно, а главное, места хватает всем. В душевой комнате четыре «лейки», чтобы всей смене можно было помыться не торопясь и с комфортом. Санузел оборудован по последнему слову техники, что и говорить, дома далеко не у всех есть такой. Большая сушилка для рабочей одежды, — поделился докер-механизатор Сергей ХАМАДЕЕВ.
Поскольку здание бытового комбината находится за пределами территории стивидорной компании, для безопасности оно огорожено бетонным забором и частично забором из металлопрофиля по всему периметру и подключено к охранной сигнализации, где вся техническая информация поступает на компьютер дежурного бытового комбината. Так для всех спокойнее и надежнее.
— Реализация проекта обошлась компании в хорошую сумму. Но это приятные и оправданные расходы. Таким образом, сделан еще один шаг администрации «Порта Ливадия» по созданию на производстве комфортных и благоприятных бытовых условий для наших сотрудников. Думаю, абсолютное большинство уже по-настоящему оценило эту заботу и внимание со стороны руководства порта, — сказал в завершение разговора заместитель генерального директора по производству ООО «Порт Ливадия» Сергей КНЯЗЕВ.
Владимир ПАНТЮХОВ
На фото: докеры-механизаторы Владимир Писаренко
и Сергей Хамадеев

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.