Конструкции — испанские, строители — приморские:

«Терминал Астафьева» начинает строить навес
Руководство находкинской компании ОАО «Терминал Астафьева» подписало Соглашение по закладке фундамента для строительства железобетонных конструкций защитного навеса над зоной выгрузки угля.

Монтаж крытого сооружения запланировано начать в середине мая. Это указывает на то, что предприятие первым из угольных портов Находки идет к завершению выполнения требований, обозначенных в поручении президента России о переходе на защищенный способ перевалки угля.
Цель близка
В подписании столь важного документа приняли участие заместитель председателя правительства Приморского края Константин ШЕСТАКОВ, генеральный директор ОАО «Терминал Астафьева» Руслан КОНДРАТОВ, руководство местных строительных компаний: ООО «Т-Строй», ООО «АТР-Строй» и ООО «Альпар-Плюс». Как отметил вице-премьер краевого правительства, выполнение поручения президента России о переходе в городском округе на технологии защищенной перевалки угля находится на постоянном контроле губернатора Приморского края.
— Мы видим, как с 2017 года компания «Терминал Астафьева» четко и последовательно выполняет поставленные перед ней задачи, которые в конечном итоге приведут к появлению в Приморском крае порта с защищенной перевалкой угля. Это серьезная и большая стройка, работы на которой продолжаются в непростое для бизнеса и людей время. Не менее важно и то, что участвовать в проекте будут непосредственно приморские компании, которые за счет строительства крытого навеса получат ощутимую долю загрузки производственных мощностей своих предприятий, — подчеркнул Константин ШЕСТАКОВ.
Во время церемонии было подписано три договора, включающих бурение свайного основания под закладку фундамента, а также возведение железобетонных и металлических конструкций.
В подрядчики пригласили местных
— Мы приступаем к финальной стадии перехода на защищенную перевалку – строительству навеса над зоной выгрузки угля. Договоры на выполнение работ заключили исключительно с местными строительными организациями, что особенно важно в это непростое время для экономики самих компаний и края в целом. Эти подрядчики уже доказали свой профессионализм на успешно завершенных проектах «Терминала Астафьева» — монтаже пылеветрозащитных экранов и конвейера закрытого типа. А в настоящее время они принимают участие в строительстве ремонтно-механических мастерских, — подчеркнул генеральный директор ОАО «Терминал Астафьева» Руслан КОНДРАТОВ.
Строительные работы начнутся с бурения свайного основания под заливку фундамента для 12 опор, следом будут возведены железобетонные конструкции высотой 11 метров. Каждая опора будет иметь площадь в девять квадратных метров и по своей прочности соответствовать опорам мостов. В завершение строители выполнят монтаж металлических конструкций навеса, максимальная высота которого составит почти 39 метров.
Отметим, металлические конструкции для защитного навеса изготовлены испанской компанией Gaptek по индивидуальному заказу ОАО «Терминал Астафьева». Проектировщики учли суровые приморские погодные условия, чтобы конструкция выдержала ветровую и дождевую нагрузки. Но прежде специалисты стивидорной компании тщательно изучили подобные практики морских портов ближайших наших соседей — Японии и Республики Корея, схожих с Приморьем по климату. Результатом чего стало приобретение и установка на терминале конвейерной линии закрытого типа. Ее преимущество в том, что она исключает контакт угля с окружающей средой во время перемещения его по производственной территории. А при погрузке угля в трюм судна используется телескопическая погрузочная машина.
Результаты работы на экологию ощутили все
— Монтаж крытого навеса на «Терминале Астафьева» — завершающий шаг в переходе на защищенную перевалку угля. В числе мер пылеподавления, успешно внедренных на предприятии, особенно хотелось бы отметить двухуровневый контур пылеветрозащитных экранов, постоянную работу двух десятков снежных и водяных пушек и пылесборной машины Centurion, — подчеркнул исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН.
В результате предпринятых экологических мер стивидорам удалось достигнуть устойчивого снижения концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе на производственной территории, на границе санитарно-защитной зоны и в жилом микрорайоне Астафьева. Это уже подтверждено заключениями производственной лаборатории, осуществляющей контроль деятельности компании и данными социально-гигиенического мониторинга. А самый главный показатель этой огромной экологической работы кроется том, что в последнее время значительно сократилось количество жалоб от населения на угольную пыль в спальном микрорайоне Астафьева.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.