Президент поддержал губернатора Приморья

Владимир путин поручил Минтрансу проработать вопрос финансирования ремонта мостов и крупной автодороги в Приморье.


Выделить дополнительные средства из федерального бюджета на строительство мостов и дороги Владивосток–Находка–порт Восточный попросил губернатор Приморского края Олег КОЖЕМЯКО в ходе двустороннего рабочего совещания с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.
Наряду с обсуждением текущей эпидемиологической ситуации в крае Олег КОЖЕМЯКО озвучил вопросы, связанные с развитием дорожной инфраструктуры к стратегически важным объектам, сообщается на сайте правительства края. «В Приморье сложилась очень сложная, критическая ситуация с обеспечением транспортного сообщения по линии Владивосток–Находка, ведущей к Большому Камню, портам. Дорога была построена много лет назад, идет разрушение мостов, мы вынуждены устраивать объезды. Всё это приводит к срыву сроков строительства новой дороги, и сегодня даже завод «Звезда» вынужден думать о строительстве параллельной дороги, поскольку мы не можем обеспечить существующими мощностями проход большегрузных автомобилей», – озвучил он проблему.
Глава региона обратился к президенту с просьбой о дополнительном финансировании данного направления. «Мы подготовили проектно-сметную документацию на около 30 мостов по существующей трассе. И 30 мостов находятся в разработке. Нам изначально было выделено 30 миллиардов рублей на эти цели, но потом Минтранс рассмотрел нас в обычном порядке и сократил до 2024 года финансирование до семи миллиардов, что, конечно, не позволит поддерживать дорогу в нужном состоянии и решать эти важнейшие для государства задачи. Просим вернуться к старой схеме – поддержать нас в выделении 30 миллиардов рублей до 2024 года», – обратился губернатор к главе государства. Владимир Путин учел предложение Олега Кожемяко и поручил Министерству транспорта России проработать вопрос о финансировании.
Кроме того, руководитель Приморья попросил президента обратить внимание на создание современной трассы первой категории на участке Владивосток–Находка–порт Восточный. На эти цели региону необходимо 308,7 миллиарда рублей. Владимир ПУТИН поручил профильному министерству рассмотреть этот вопрос.
«Мы сегодня нашли денежные средства для того, чтобы начать строительство в этом году 13 мостов вместо семи планируемых. Но для того, чтобы выйти на необходимый качественный рывок в строительстве, нам нужно в год строить 20 мостов. Поэтому и попросили средства. И продолжим строительство большой дороги краевого значения Владивосток–Находка», – прокомментировал по итогам совещания Олег КОЖЕМЯКО.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.