Краб свежий. Есть нельзя

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора при проведении исследований проб от двух крупных партий живого краба-стригуна опилио выявлены нарушения Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».  Исследования проведены по обращению владельца продукции.  
В результате лабораторных испытаний в пробах, отобранных от двух крупных партий живого краба-стригуна опилио (более 64 тонн), обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и превышение уровня бактериальной обсемененности в 52 и в 60 раз соответственно. Это является нарушением Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».
Как считают специалисты, превышение нормативного значения по этим показателям в данном случае может свидетельствовать о недостаточной фильтрации и очистке воды в емкостях, которые используются для хранения и транспортировки живого краба. Употребление такого продукта в сыром виде опасно для здоровья.
Результаты исследований были внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано».
Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.Результаты исследования доведены до сведения владельца продукции, сообщается на сайте ведомства.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.