Первый этап строительства крытого навеса

Подошел к завершению предварительный этап строительства крытого навеса над зоной выгрузки в морском порту АО «Терминал Астафьева».

Это будет первый на российском Дальнем Востоке терминал защищенного типа, специализирующийся на перевалке сыпучих грузов. По этому случаю на территории акционерного общества состоялось торжественное мероприятие по награждению подрядчиков. Участие в нем приняли врио главы Находки Тимур МАГИНСКИЙ и генеральный директор АО «Терминал Астафьева» Руслан КОНДРАТОВ.
— В общей сложности наша компания пробурила на этом объекте 64 скважины глубиной от девяти до 33 метров, или более полутора километров грунта, на что понадобилось 68 дней. После чего строители смогли перейти на выполнение наземных работ — заливки фундамента с дальнейшим монтажом каркаса из легких металлоконструкций. Свою работу на терминале мы завершили полностью. Проблем со стороны заказчика не было, мы смогли оперативно и грамотно скоординировать ведение строительных работ с одновременной перевалкой портом грузов. Это наш первый опыт работы с этим предприятием, и, надеюсь, не последний. В данное время руководством АО «Терминал Астафьева» рассматривается вопрос о бурении нашей компанией еще шести скважин диаметром полтора метра под строительство ветрозащитных сооружений, — рассказал заместитель директора по производству строительной компании ООО «Т-Строй» Андрей ЗАЙНУЛЛИН.
Свою лепту в общее дело внесло и другое приморское предприятие — ООО «АТР-Строй», которое занимается бетонированием опор будущего навеса.
— На сегодняшний день мы залили бетонным раствором с использованием специальных добавок семь ростверков и три колонны. Заливается четвертая колонна. В общей сложности их будет построено 12 штук высотой 12 метров. По своей прочности и надежности они сравнимы разве что с опорами железнодорожных мостов. Хороший опыт в этом деле наработан при строительстве мостов через бухту Золотой Рог и на остров Русский. В ближайшие дни приступим к бетонированию 12-метровой капители, работы на которой планируем закончить примерно к середине сентября текущего года. В это время должны подойти металлоконструкции из Испании, и начнется монтаж первого пролета, — отметил директор ООО «АТР-Строй» Максим ЯКОВЛЕВ.
После ознакомления журналистов и приглашенных с ходом строительства крытого навеса над зоной выгрузки с приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор АО «Терминал Астафьева» Руслан КОНДРАТОВ.
— Сегодня мы с вами собрались по очень приятному поводу: завершен первый этап строительства крытого навеса над зоной выгрузки. Примерно через месяц в наш адрес поступит 31 контейнер с алюминиевыми конструкциями испанской фирмы Gaptek и начнется сборка первого пролета. К ним мы обратились, потому что в мире существуют всего три аналогичных производства, способных изготавливать такие металлоконструкции: в США, Китае и Испании. Отмечу, что реализация проекта продвигается достаточно быстро. И до сих пор по вине строителей не было ни одного срыва графика работ.
Много у нас и других планов. К примеру, есть намерения создать учебный центр по подготовке экскаваторщиков, машинистов манипуляторов, электриков и рабочих других специальностей, — сказал Руслан КОНДРАТОВ.
От имени администрации АО «Терминал Астафьева» он отметил ряд строителей, особо отличившихся на возведении крытого навеса, благодарностями, почетными грамотами и ценными подарками акционерного общества, которые станут им напоминанием о времени сотрудничества с терминалом.
Строителей и стивидоров поздравил врио главы Находки Тимур МАГИНСКИЙ.
— Искренне поздравляю вас с прошедшим Днем строителя и завершением первого этапа строительства крытого навеса над зоной выгрузки угля. «Терминал Астафьева» сегодня является одним из основных налогоплательщиков из числа находкинских стивидоров, регулярно пополняя местный и бюджеты других уровней. Вы являетесь пионерами по внедрению технологии закрытой перевалки угля, что очень важно для жителей Находкинского городского округа и улучшения экологии в микрорайоне мыса Астафьева, — сказал в завершение Тимур МАГИНСКИЙ.

Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.