Краб с бактериями

В крупной партии конечностей краба выявлены нарушения при проведении лабораторного исследования Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора. В конечностях краба стригуна-опилио общим весом почти 42 тонны выявлены бактерии группы кишечной палочки и превышение уровня бактериальной обсемененности в 26 раз.

Это является нарушением Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Исследование проведено по обращению владельца продукции. Как считают специалисты, превышение нормативного значения по этим показателям обычно свидетельствует о недостаточно эффективной термической обработке сырья, плохой обработке оборудования или о неудовлетворительных условиях хранения продукта. Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует также о его возможной порче.
Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства. Результаты исследования доведены до сведения производителя и владельца продукции, сообщается на сайте ведомства.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.