Кража по номеру телефона

В Находке осужден местный житель за онлайн-хищение денежных средств владельцев банковских карт и кражу имущества

С помощью мобильного приложения, установленного на телефонах, злоумышленник переводил деньги с банковских счетов потерпевших на сим-карту знакомой.
Находкинский городской суд вынес приговор в отношении местного жителя, совершившего серию краж с банковских счетов путем перевода по номеру телефона и хищение имущества. Общая сумма похищенного превысила 180 тысяч рублей.
В октябре-ноябре прошлого года в дежурную часть ОМВД России по городу Находке поступили заявления граждан о переводе с их счетов денежных средств на неизвестный номер. Все пострадавшие проживали в одном доме, расположенном на улице Заводской.
В ходе оперативно-разыскных, специальных технических и следственных действий личность злоумышленника была установлена. Им оказался 41-летний местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Доказана причастность задержанного к четырем эпизодам противоправной деятельности. Все пострадавшие — соседи и знакомые злоумышленника, у которых он под придуманным предлогом брал телефон.
Подсудимый с помощью мобильного приложения, установленного на телефонах, делал перевод на свой банковский счет, в дальнейшем снимал денежные средства, тратя на личные нужды.
Также доказана причастность фигуранта к хищению личного имущества у одной из соседок. Разбив окно в одной из секций, он проник в квартиру и похитил телевизор, а также более 28 тысяч рублей.
Следственным подразделением отдела МВД России по городу Находке расследованы уголовные дела — кража, совершенная с банковского счета, кража, совершенная с проникновением в жилище.
В ходе следствия доказана причастность гражданина к совершению преступлений.
Находкинский городской суд признал подсудимого виновным и назначил ему 3,7 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба ОМВД России по городу Находке.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.