На помощь пришла третья пушка

Стивидорная компания ООО «Порт Ливадия» в целях увеличения экологической безопасности производства приобрела и ввела в эксплуатацию ещё одну стационарную водяную пушку фирмы Samangan.

Как сообщил главный инженер компании Сергей ЮРЧЕНКО, одной стационарной и одной мобильной установок пылеподавления предприятию уже не хватало для того, чтобы перекрыть орошением всю территорию порта. Особенно осенью и зимой, когда начинается так называемая «роза ветров» и направление ветров часто и очень быстро меняется. Именно поэтому стивидоры приняли решение пополнить количество технических средств ещё одной стационарной пушкой, чтобы вопросы пылеподавления успешно решать в любую погоду и время года.
Новая установка подходит по всем параметрам. Дальность выброса тумана — 100 метров, потребление воды — восемь-девять кубометров в час. Недавно администрация угольного порта оформила все необходимые документы, и теперь производство может осуществлять забор воды прямо из морской акватории. А это значит, что если случится перебой с подачей пресной воды из собственной скважины, производство может легко переключиться на потребление морской и бесперебойно продолжать орошение открытого склада хранения угля и других производственных участков терминала. Пушка может работать как в ручном, так и автоматическом режиме. В настоящее время здесь эксплуатируются две стационарных и одна мобильная установки пылеподавления.
Ноу-хау стивидоров
Выполняя условия пятистороннего Соглашения по улучшению экологии предприятия и сведению к минимуму выбросов угольной пыли в окружающую среду, стивидоры ООО «Порт Ливадия» нашли свой способ борьбы с ней.
Поскольку железнодорожная ветка подходит близко к заградительному ограждению, при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, особенно когда ветер дует с моря, пыль иногда проникала за территорию площадки, хотя и эта часть терминала также орошалась пушками. Для надёжности по верху ограждения стивидоры проложили водопровод, к которому на определённом расстоянии подсоединили 28 форсунок. Вода через форсунки под высоким давлением распыляется в виде тумана по периметру, тем самым препятствуя проникновению угольной пыли за территорию производственной площадки.
— Для реализации этой технической идеи проложили два участка водовода протяжённостью 150 и 60 метров. Один из них идёт к скважине и питает водовод пресной водой, другой подведён непосредственно к акватории и заполняет систему морской. Обе нитки подсоединены к одной накопительной ёмкости и работают по очереди. И мы, и представители контролирующих органов уже отметили высокую эффективность нашего изобретения. Часть работ по строительству водоводов компания выполнила собственными силами, другую часть с помощью подрядной организации, — сообщил коммерческий директор ООО «Порт Ливадия» Владимир АБДУЛХАКОВ.
Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.