Крал телефоны, карточки, смартфон

Следственным подразделением отдела МВД России по городу Находке окончено расследование уголовного дела о серии имущественных преступлений в отношении местного жителя.

В ходе предварительного расследования установлено, что в период с сентября 2019 года по январь 2020 года 28-летний местный житель совершил кражу с банковского счета путем перевода средств по номеру телефона. Кроме того, установлена причастность обвиняемого к хищению техники: монитора, телевизора, сотовых телефонов и банковской карты. Общая стоимость похищенного превысила 80 тысяч рублей.
Так, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения похитил у соседки, находившейся у него в гостях, денежные средства путем перевода с ее мобильного телефона при помощи приложения «Мобильный банк» на лицевой счет абонентского номера, находящегося в его пользовании.
Позднее, придя в гости к соседу, в процессе совместного распития алкоголя, воспользовавшись тем, что хозяин уснул, гость похитил монитор и телевизор общей стоимостью более 32 тысяч рублей.
Продолжая противоправную деятельность, в декабре 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленник похитил с витрины магазина, специализирующего на продаже электроники, смартфон.
В январе 2020 года, проводя время в закусочной, расположенной на улице Лермонтова, фигурант совершил кражу сотового телефона с находящейся в чехле банковской картой у одного из посетителей. В дальнейшем он совершал покупки в различных магазинах, расплачиваясь денежными средствами, хранившимися на счете карты. Оплату за товары и услуги производил бесконтактным способом, где не требуется ввод пин-кода. Похищенной картой он оплатил товары на сумму свыше 23 тысяч рублей.
Противоправную деятельность приморца пресекли сотрудники полиции.В отношении злоумышленника следователем отдела МВД России по городу Находке были возбуждены уголовные дела за кражу и мошенничество. Доказана причастность фигуранта уголовных дел к пяти эпизодам противоправной деятельности. В ходе предварительного следствия он дал признательные показания.
Расследование завершено. Уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, сообщает пресс-служба ОМВД России по городу Находке.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.