За ввоз мотоциклов «забыли» заплатить

1,3 млн рублей акцизных сборов не заплатила в казну государства фирма из Находки, ввозившая в Россию мотоциклы с высокой мощностью двигателя. Находкинская таможня выявила правонарушение.

Как рассказал заместитель начальника Находкинской таможни Дмитрий МАЛЕВАНЫЙ, в 2019 году фирма ввезла из Японии мотоциклы марок KAWASAKI, HONDA, BMW и другие с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил. При декларировании товара компания предоставила в таможню документы, в которых указала мощность двигателя — менее 150 л.с. Занизив мощность двигателя, импортер недоплатил в бюджет государства 1,3 млн рублей акцизного сбора.
В отношении фирмы Находкинская таможня возбудила шесть дел об административных правонарушениях — заявление недостоверных сведений, что предусматривает наказание в виде штрафа до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов. Кроме того, компания должна будет заплатить акцизный сбор в полном объеме — 1,3 млн рублей.
Справка.
В соответствии со ст.181 Налогового кодекса РФ ввозимые мотоциклы относятся к подакцизным товарам, которые облагаются особым налогом – акцизом. В 2019 году ставка акциза с ввозимых мотоциклов с мощностью двигателя свыше 150 л.с. составляла 454 рублей за 1 л.с, в 2020 году — 472 рубля.
Наталья САБАДАШ

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.