Кубок надежды

На стадионе футбольного клуба ДЮСШ «Океан» в Находке под девизом «Загрузи себя футболом» прошла товарищеская встреча по мини-футболу между осужденными несовершеннолетними Находкинской воспитательной колонии и их ровесниками из ДЮСШ «Луч» (Владивосток) под названием «Кубок надежды — 2019».

На футбольное поле поддержать воспитанников приехали уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребенка Ирина МЕДВЕДЕВА, начальник ГУФСИН Вадим ВЁРСТКИН, заместитель председателя Общественного совета при ГУФСИН Элеонора ТРУБНИКОВА и член Общественной наблюдательной комиссии Людмила ПАПЫШЕВА, начальник Находкинской воспитательной колонии Азад АЛИЕВ… Перед началом матча юных футболистов тепло приветствовали гости, пожелав им спортивных успехов.
— Это не первая игра воспитанников нашего учреждения. Опыт показывает, подобные встречи играют положительную роль в вашей жизни и дисциплинарном исправлении. По результатам предыдущего матча воспитанники колонии сыграли неплохо. Надеюсь, не подведете и на этот раз. Но, как говорится, главное не победа, а участие. Каждый из нас в душе спортсмен. Желаю хорошей игры и уважения к соперникам, — сказал в напутствие начальник ГУФСИН по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Вадим ВЁРСТКИН.
В каждой команде было по семь человек. Ребята сыграли два тайма по 15 минут. Поначалу все шло ровно. Первый гол забила команда воспитанников, ощущая мощную поддержку со стороны столь серьезных болельщиков, в том числе и генерал-майора Вадима ВЁРСТКИНА. Но соперники быстро сравняли счет и усилили атаку, в результате которой воспитанники колонии пропустили в свои ворота еще два мяча. Осужденным удалось отыграть два гола. И на этом всё закончилось. Несмотря на то что вратарь команды НВК пытался защищать свои ворота как только мог, отбив немало опасных мячей, юные футболисты команды «Луч» смогли довести счет до 7:3 в свою пользу. Ведь на поле встретились ребята с разным уровнем спортивной и физической подготовки, можно сказать, профессионалы и любители.
Следующий матч между несовершеннолетними осужденными и их соперниками прошел на территории воспитательной колонии. После чего тренер команды ДЮСШ «Луч» провел для подростков мастер-класс, в рамках которого начинающие футболисты получили наставления по ведению на поле мяча, выполнению других спортивных маневров и наиболее эффективных стратегических приемов футбольной игры.
— Главная цель — привлечение осужденных к занятиям массовыми видами спорта, пропаганда здорового образа жизни и воспитание у подростков гражданской ответственности. Надеюсь, ребята оступились в своей жизни первый и последний раз, и после освобождения из колонии постараются встать на правильный путь. По крайней мере, большая часть из них осознает свою ошибку и уже не захочет возвращаться туда, где пришлось провести лучшие годы своей жизни. Все ведь познается в сравнении. Здесь ограничена их свобода, четыре стены и забор с колючей проволокой, особые условия содержания создают эмоциональное напряжение. А там, за забором, совсем другая жизнь. Поэтому устраиваем им подобные встречи со сверстниками, чтобы увидели и поняли, что ведь можно жить по-другому. Даже если хоть один из них никогда не вернется в детскую либо взрослую колонию — это большой плюс. Кроме спортивных и культурных мероприятий, бывает, вывозим воспитанников в женскую колонию, где срок наказания отбывают мамы некоторых из них, чтобы близкие люди не только увидели друг друга, но и сделали соответствующие выводы, — подчеркнул Вадим ВЁРСТКИН по итогам спортивных встреч.
По словам Ирины МЕДВЕДЕВОЙ, подобные мероприятия не только реабилитация, но и социализация несовершеннолетних осужденных. Внутри колонии с ними постоянно проводится огромная воспитательная и профилактическая работа. Здесь их приучают к определенным правилам жизни — от соблюдения распорядка дня до изучения основ российского законодательства. В общеобразовательной школе ребята получают общее среднее образование, а в профессиональном училище приобретают по одной или сразу несколько специальностей, которые могут пригодиться на свободе. Им регулярно предоставляется время на занятия массовыми видами спорта, а некоторые из них с удовольствием сдают нормы ГТО, причем успешно.
В заключении матча Вадим ВЁРСТКИН поблагодарил воспитанников колонии и команду «Луч» за самоотверженную игру, пожелав дальнейших спортивных успехов. А Татьяна ОГОРОДНИКОВА, сотрудник по работе с болельщиками футбольного клуба «Луч», подарила на память команде Находкинской воспитательной колонии футболки с логотипом команды.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.