ТАНКЕР спущен на воду

Торжественная церемония спуска на воду малого морского танкера «Михаил Барсков», построенного по заказу Тихоокеанского флота, состоялась во Владивостоке на судостроительном заводе «Восточная верфь».
-Большая работа, которую выполнил коллектив судоверфи, венчается знаковым событием – спуском на воду нового корабля. Уверен, что оно является важным не только для вашего предприятия. Завершение строительства малого морского танкера имеет огромное значение для Тихоокеанского флота и Военно-морских сил России, где существует потребность в судах данного класса. Это знаковое событие также для всего Приморья. Ведь своим трудом вы доказываете, что судостроительная отрасль края живет и развивается, — сказал и.о. председателя Законодательного собрания Приморского края Сергей КУЗЬМЕНКО.
Судно предназначено для обеспечения арктических судов жидкими и сухими грузами, выполнения спасательных операций. Танкер способен принимать вертолеты и беспилотные летательные аппараты, вести патрулирование и аварийно-спасательное дежурство в районах судоходства и рыбного промысла, оказывать помощь терпящим бедствие судам, буксировать аварийные корабли, а также выполнять функции пожарного судна.
Танкер назван именем вице-адмирала Михаила Барскова, который возглавлял военное кораблестроение в один из самых сложных периодов реформирования ВМФ, с 1989 по 2003 годы, и во многом усилиями которого удалось не только сохранить существующий боевой состав флота, но и начать его обновление кораблями новых проектов. На торжественной церемонии спуска на воду присутствовала дочь военачальника Наталья Барскова, которая и стала крёстной матерью новостроя.
Как сообщил генеральный директор завода “Восточная верфь” Олег Сиденко, заказ на строительство малого морского танкера предприятие получило в 2014 году. “Это был технологический вызов для нашего предприятия, которое никогда не строило подобных судов”, — сказал руководитель судоверфи. При этом он отметил, что коллективу удалось успешно справиться с поставленной задачей.
Как сообщает пресс-служба краевого парламента, в настоящее время на судостроительном заводе “Восточная верфь” работает более 900 человек. Он был образован в 1952 году на базе судоремонтных мастерских и является одним из старейших на Дальнем Востоке. За свою историю в его цехах было построено более 500 кораблей и судов различного назначения.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.