«КУКЛЫ С ИСТОРИЕЙ»

В малом зале картинной галереи «Вернисаж» города Находки с 22 марта открывается уникальная выставка «Куклы с историей» из собрания кукол находкинского коллекционера Анжеллы Шашелевой. Вся коллекция насчитывает около 100 кукол и состоит из раритетных, авторских и шарнирных. Впервые эти куклы будут показаны широкому зрителю.

Куклы приобретались у разных мастеров-кукольников России и зарубежья. Техника исполнения и материалы изготовления самые различные: фарфор, ладолл (японский самоотвердевающий пластик) и другие. Каждая представленная в экспозиции авторская кукла – это уникальная личность с собственным характером и историей.

Создание авторской куклы – творческий, трудоемкий процесс, включающий работу с самыми мелкими деталями. Каждый образ продумывается и воплощается мастером до тончайших деталей, том числе в костюмах и аксессуарах. Художник, создающий кукол, выступает в роли скульптора, модельера, парикмахера и режиссера, тщательно вырисовывающего характер будущего персонажа.

Авторские куклы давно стали объектом коллекционирования для знатоков и искушенных ценителей искусства.

Выставка продолжит работу до 22 апреля 2024 г. Для посетителей галереи, учащихся общеобразовательных и художественных школ, студентов вузов планируется проведение индивидуальных и групповых экскурсий, мастер-классов и встреч с художниками.

тел.: 8 (4236) 69-87-23, 8 (4236) 69-87-24

г. Находка, Находкинский проспект, 22

6+

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.