Культивирование — под запретом

Ответственность за культивирование наркосодержащих растений. В соответствии с ч. 1 ст. 18 федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории РФ культивирование наркосодержащих растений запрещено.

Перечень таких растений утвержден постановлением правительства РФ. К ним, в частности, относятся некоторые виды мака, конопля и другие. Согласно требованиям указанного закона граждане, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.
В случае неисполнения данной обязанности должностные лица уполномоченных органов (органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальных органов) выносят предписание об уничтожении наркосодержащих растений в установленный срок.
При неисполнении в срок предписания уполномоченный орган обеспечивает принудительное уничтожение наркосодержащих растений с возмещением расходов на такое уничтожение за счет средств физического лица.
Кроме того, лицо, уклонившееся от уничтожения наркосодержащих растений после получения предписания, подлежит привлечению к административной ответственности. Штраф для граждан составляет от полутора до двух тысяч рублей, сообщает прокуратура по городу Находка.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.