Регистрация на расстоянии

Зарегистрировать недвижимость в другом регионе поможет экстерриториальный принцип.

Граждане России могут оформить недвижимость, находящуюся в любом регионе страны, независимо от своего места пребывания. Такую возможность дает экстерриториальный принцип, который позволяет обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости, потому как услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету, а также по получению сведений из ЕГРН полностью доступны на всей территории России.
Так, если ваш земельный участок расположен в Ростовской области, а вы проживаете во Владивостоке, вам нет необходимости ехать в другой субъект, чтобы зарегистрировать право собственности, подать документы на государственную регистрацию права можно во Владивостоке. При этом заявителям стоит помнить о том, что правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию документов, сами регистрационные действия и итоговое решение государственного регистратора по конкретному делу применяются по месту расположения самого объекта недвижимости.
Управлением Росреестра по Приморскому краю за первое полугодие 2019 года на государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу принято 1856 заявлений, что составляет чуть более 1% от общего числа принятых за это время обращений (188 103 заявления). Таким образом, приморцы пока еще крайне редко прибегают к подобной процедуре, предпочитая выезжать к месту нахождения недвижимости.
Напоминаем, что для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу жители Приморья могут обратиться в офис, расположенный по адресу: г. Владивосток, ул. Приморская, 2 (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю).

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.