«Культтовары-Биником» — Новый формат

Наверное, у многих горожан по-прежнему на слуху слоган «В «Культтовары-Биником» отправляйся прямиком». Сегодня он стал ещё более актуальным.

С декабря прошлого года магазин стал работать в новом формате. По решению администрации на торговые площади первого этажа въехал крупный арендатор — дискаунтер «Экономыч», благодаря чему торговый центр стал ещё более привлекательным и посещаемым населением Южного микрорайона города.
Сегодня в ТЦ «Культтовары-Биником» жители могут получить сразу несколько услуг. Кроме отделов продовольственных и промышленных товаров, на цокольном этаже работает аптека «Монастырёв», на втором ждут покупателей продавцы отделов канцтоваров, детских игрушек, хозтоваров, текстиля и галантереи. Весь третий этаж здания ориентирован исключительно на женщин. Здесь расположен магазин женской одежды и нижнего белья «Метро», магазины бижутерии «Бижу», «Ткани», открыты кабинеты массажа, маникюра и педикюра, парикмахерская, фотосалон «Кодак».
— Мы делаем всё возможное и невозможное, чтобы в условиях жёсткой конкуренции не потерять, а, наоборот, привлечь покупателя. В частности, работаем напрямую с заводами-изготовителями и фабриками, закупаем только качественный товар отечественного производителя. Чтобы снизить его себестоимость, ищем транспортные компании, которые полностью устраивают нас как по цене услуг, так и по срокам доставки. Регулярно проводим акции выходного дня, когда предоставляется десятипроцентная скидка на отдельные группы товаров. К праздничным датам и сезонным распродажам устраиваем акции, предоставляя скидки до 15 процентов. Причём, это честные скидки от розничной цены. То есть мы не взвинчиваем накануне акции цены, чтобы наутро на ценнике красовалась заманчивая скидочная цена. Несмотря на это, торговый центр испытывает некоторые сложности. Главная причина в том, что покупательская способность населения с каждым годом, к сожалению, становится всё ниже, а торговых центров в городе — всё больше — рассказала исполнительный директор ООО «Культтовары-Биником» Татьяна ВИХАРЕВА.
«Культтовары-Биником» — старейший торговый центр, работающий на рынке свыше 35 лет. Прежде это был магазин № 118 Находторга. В 1983 году сюда устроилась работать товароведом Ирина БОЛТЕНКО, а спустя два года она возглавила коллектив. С тех пор команда во главе с Ириной Васильевной постоянно находится в творческом поиске, главная цель которого — совершенствовать работу учреждения и коллектива. Как директор она является координатором и стратегом всех реализуемых здесь проектов и идей. Изначально здание магазина было одноэтажным. По решению Ирины БОЛТЕНКО в 2006 году надстроили два этажа, значительно увеличив торговые площади. Кстати, «Культтовары-Биником» оказался пионером аналогичных проектов в городе. Всё это, по словам администрации ООО «Культтовары-Биником», делается, прежде всего, для блага и в интересах покупателей. Усердие и высокий профессионализм Ирины БОЛТЕНКО в нынешнем году были отмечены Почётной грамотой губернатора Приморского края.
За годы работы в торговом центре сложился дружный, работоспособный и сплочённый коллектив. Многие из сотрудников отработали здесь по несколько десятков лет и достигли руководящих должностей. Среди них Татьяна ВИХАРЕВА, Наталья ЗАТУЛЕЙ, Галина ГАВРИЛОВА, Ольга СМЫКОВСКАЯ, Виктор ГРИШАНОВ, Юлия КАМЕННАЯ и др.
Наравне с производственной деятельностью торговый центр активно занимается благотворительностью, из года в год оказывая материальную помощь городскому обществу инвалидов, реабилитационному центру для несовершеннолетних «Альбатрос», Музейно-выставочному центру Находки, где, кстати, Ирина БОЛТЕНКО является членом попечительского совета. Не считая разовой помощи некоторым бюджетным учреждениям, регулярно участвует в социальной акции «Помоги собраться в школу».
— Как обычно отмечают свой профессиональный праздник работники магазина? — интересуюсь у Ирины Васильевны.
— У нас по традиции состоится праздничное торжественное собрание трудового коллектива, где подводятся итоги производственной деятельности за отчётный год, вручаются денежные премии. Сотрудники, отработавшие в нашем учреждении 5, 10, 15 и 20 лет, поощряются специальными ценными подарками. Кому-то за высокие показатели вручим переходящий специальный приз «Русские матрёшки». И, конечно же, в тёплом кругу попьём чаю.
Наш коллектив уже давно как одна семья. Я всех вас люблю и желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, чтобы на работу шли с радостью и такими же возвращались в семью. С Днём торговли! — сказала в завершение Ирина БОЛТЕНКО.

Владимир ФЕДОРОВ
На снимке: АВДОШИНА ОЛЬГА, Татьяна ВИХАРЕВА
и Наталья ЗАТУЛЕЙ.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.