Водяной купол на причалах

Находкинский морской торговый порт увеличивает количество пылеподавляющих установок до 19 штук. В Находкинский морской торговый порт поступили шесть дополнительных стационарных пушек пылеподавления, которые будут установлены на территории его производственных терминалов до начала зимнего сезона (по три на каждой стороне порта). В результате общее количество стационарных и мобильных пылеподавляющих установок, работающих в порту, достигнет 19 единиц.
Установка шести новых стационарных пушек пылеподавления обеспечит дополнительное покрытие зон хранения груза водяной взвесью, которая образует над штабелями угля своего рода водяной купол и таким образом препятствует распространению пыли за периметр производственной площадки.
В настоящий момент на основной стороне Находкинского МТП и на терминале, расположенном на мысе Астафьева, ведется заливка бетонных оснований под мачты высотой 15 метров, на которых будут установлены пушки с радиусом поворота 360 градусов и дальностью распыления до 80 метров.
Установку трех дополнительных пушек на угольном терминале, расположенном на мысе Астафьева, планируется завершить в сентябре 2019 года. Еще три пушки будут установлены и запущены в работу на основном терминале порта в ноябре 2019 года.
Одновременно Находкинский МТП продолжает работу по наращиванию протяженности и высоты пылеветрозащитных экранов, установленных по периметру производственных площадок и обеспечивающих снижение скорости ветра и защиту прилегающих к порту территорий от распространения пыли при перевалке грузов.
Установка дополнительных пылеветрозащитных экранов и использование стационарных систем пылеподавления позволит уменьшить суммарные выбросы при проведении работ по перевалке грузов на 98%. К такому выводу в конце прошлого года пришли специалисты экологического фонда «Чистые моря» по итогам аудита программы природоохранных мероприятий Находкинского МТП.
«Для обеспечения экологической безопасности проведения работ по перевалке грузов в нашем порту внедрена и продолжает совершенствоваться комплексная система пылеподавления, включающая в себя в том числе использование стационарных и мобильных пылеподавляющих установок и закрытие производственных площадок при помощи специальных пылеветрозащитных экранов. При реализации своих природоохранных мероприятий мы опираемся на лучшие мировые практики и авторитетные экспертные мнения», — отмечает генеральный директор Находкинского МТП Владимир Григорьев.
Находкинский МТП реализует комплексную программу перехода на максимально безопасные технологии перевалки грузов с целью обеспечения благоприятных условий для жизни и здоровья населения Находки, информирует пресс-служба порта.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.