Культура — школьникам

Школьники Находки могут присоединиться к всероссийским акциям «Кинолето» и «Галерея литературных героев». В игровой форме усвоить школьную программу по литературе, посмотреть бесплатное кино и обсудить его с известными актерами – такие возможности предоставляют всем желающим ребятам всероссийские акции «Галерея литературных героев» и «Кинолето».
О старте двух проектов для ребят школьного возраста объявили Минкультуры России совместно с Минпросвещения. Акции проходят во время летних каникул в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».
За одно лето дети смогут приобрести навык эффективного чтения, который пригодится им на всю жизнь. «Галерея литературных героев» – двухмесячный курс уроков по «умному чтению» от экспертов в области детского развития в условиях XXI века. Еженедельно проходят онлайн-занятия для каждой возрастной группы. Отрывки из произведений школьной программы прозвучат в исполнении российских артистов театра и кино. В числе приглашённых – Анна Чиповская и Сергей Пускепалис.
Присоединиться к онлайн-чтениям можно на платформе «Яндекс Эфир». Предварительная регистрация на сайте reg.smartykids.ru откроет полные возможности проекта. Каждый участник, выполнив задания и пройдя весь курс, получит сертификат и подарки от организаторов. В рамках акции Национальная электронная библиотека предоставит учащимся свободный доступ к электронным версиям литературных произведений.
Еще одна акция – «Кинолето» – позволит детям стать участниками еженедельных летних киносмотров и обсуждений кинокартин с родителями или педагогами. Деятели культуры, искусства и спорта, такие как Владимир МАШКОВ, Сергей ЖИГУНОВ, Нюша, Светлана ХОРКИНА, записали специальные видеообращения и поделились со школьниками своими впечатлениями о фильмах, вошедших в золотой фонд России, и воспоминаниями об участии в съемках.
Программа киносмотра подобрана с учетом интересов детей и их возраста. Это 24 фильма, в числе которых известные советские ленты «Королевство кривых зеркал», «Чучело», «Тот самый Мюнхгаузен», а также современные картины – «Легенда №17» и «Движение вверх».
Специально для этой акции студия «Союзмультфильм» разработала методические пособия, которые помогут родителям и педагогам из детских домов и школ-интернатов простым и понятным языком обсудить с детьми увиденные фильмы. Все материалы представлены в открытом доступе на сайте roskultproekt.ru.
Завершится акция всероссийским конкурсом кинорецензий. Следите за новостями!
Светлана Алексеева,
Центральная библиотечная система Находки

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.