К новым знаниям – с победами!

В образовательном учреждении МБОУ «СОШ №5» 1 сентября традиционно отметили День знаний. Яркими шарами и флагами, звонкими песнями встретила школа около тысячи человек: педагогов, учеников, родителей, которые собрались на школьном дворе на торжественную линейку. Погода не подвела – день выдался по-летнему солнечным и жарким.


Мероприятие посетили приглашенные гости: депутат Законодательного собрания Приморского края Всеволод РОМАНОВ, депутаты думы Находкинского городского округа Алексей ГАШЕВ, Василий ЛОБОДА, Игорь ПОНИТАЕВ, ведущий специалист отдела по делам молодежи и туризма администрации НГО Илья ВИНОГРАДОВ. Многие из приглашенных в разное время были выпускниками средней школы № 5. Все они обратились с поздравлениями к школьникам и учителям, а директор автотранспортного пассажирского предприятия Алексей Александрович ГАШЕВ посвятил родному заведению стихотворные строки.
Напутственные слова прозвучали от директора школы Марины Николаевны СЕМИНОЙ. Она поблагодарила старшеклассников за активную помощь в ремонте школьного актового зала, отметив персонально юношей из 11 класса и вручив им сладкие призы. Марина Николаевна подчеркнула, что в новом учебном году порог учебного заведения переступили 779 учащихся и 77 из них сядут за парты в первый раз. Родная школа встретила ребят свежим ремонтом, почти отремонтированным актовым залом, которого так не хватало и ученикам, и педагогам, и родителям.
Директор также напомнила собравшимся о недавних успехах учащихся учреждения: одиннадцатиклассница Марина САМБУЕВА в апреле 2017 года победила в городском конкурсе «Ученик года»; отличной учебой и золотыми медалями порадовали выпускники-2017 Григорий ИСАЕВ и Павел ГЕРУС. Солисты образцового фольклорного ансамбля «Аленушка» — учащиеся школы № 5 — в период каникул добавили новые победы в копилку ансамбля. Своими успехами порадовали и начинающие баскетболисты Дмитрий БУТОРИН и Валерий ЛИНЬКОВ: играя в составе сборной Владивостока, они стали первыми в международном турнире среди юниоров в июле 2017 года в китайском городе Харбине.
Особое внимание присутствующие уделили самым юным участникам торжества – первоклашкам, которых во взрослую жизнь поведут опытные наставники: Галина ЛУНЕВА, Ольга СЕМЕНОВА и Галина КИРИЛЛОВА.
Почетное право дать первый звонок в 2017 учебном году было предоставлено ученикам: первоклассникам Дмитрию СЕМИНУ, Елизавете СЕМЕНОВОЙ и будущим выпускникам 2018 года Василию СТЕЛЬМАХУ и Марине САМБУЕВОЙ. Праздник закончился коллективным исполнением гимна школы, который по традиции запевают ребята-одиннадцатиклассники. А первый урок в День знаний был посвящен теме «Россия, устремленная в будущее!».
По мнению присутствующих, День знаний – настоящий праздник, и он удался на славу. Для школьников  – это шары и букеты, долгожданная встреча с одноклассниками, для учителей – начало трудового сезона, новые открытия, для первоклашек – первый учитель и первый школьный звонок, для будущих выпускников – настрой на учебу и экзамены.
Отметим, что педагогический коллектив общеобразовательного учреждения средней школы № 5 особое внимание уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В 2015 году в память о Герое России подполковнике Александре КОНОНОВЕ на здании учреждения была установлена мемориальная доска с его именем. В сентябре этого года новому зданию школы исполнилось 47 лет, а историю свою учебное заведение отсчитывает с 1943 года, когда оно располагалось в одноэтажном бараке возле железнодорожной станции Каменка.


Пресс-центр МБОУ «СОШ № 5»

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.