К юбилею пароходства

В библиотеке-музее краеведческой литературы прошла встреча членов литературного клуба «Лотос». Она была посвящена юбилею такой крупной организации Находки, как Приморское морское пароходство. На днях ей исполнилось 45 лет.


Библиотекарь Тамара ГУТМАН напомнила, что первые несколько лет, до 1969 года, танкерный флот предприятия относился к ДВМП. А в 1972 году на его базе было создано самостоятельное судоходное предприятие — ПМП. До 1990-х годов большая часть его перевозок приходилась на каботаж — транспортировку нефтепродуктов в районы Крайнего Севера. В 2006 году компания передислоцировалась на Сахалин.
В те годы по инициативе пароходства в Находке было построено немало жилья и объектов соцкультбыта в районе улицы Пограничной. Этот микрорайон моряков до сих пор называется «немчиновкой» по фамилии первого начальника Приморского морского пароходства Николая НЕМЧИНОВА. Предприятием также были возведены пионерлагерь «Парус», общежитие на улице Макарова, мореходная школа в административном городке, гостиница «Рент» и база отдыха с одноимённым названием. Вспомнили о том, как на 120 танкеров компании регулярно доставлялись в море передвижные библиотеки, проводилась подписка на редкие издания и собрания сочинений, проходили встречи с экипажами лекторов и пропагандистов, писателей и поэтов. Много лет здесь выпускалась многотиражная газета «Ведомости ПМП». О том, как строилась культурно-массовая работа с моряками, рассказала Валентина БОГДАНОВА, более 30 лет отработавшая на базе отдыха ПМП.
Собравшиеся познакомились с иллюстрированной книгой «Мы попутных не ждали ветров», которая вышла в свет в 2014 году в Дальпрессе тиражом в одну тысячу экземпляров. Это большой труд бывших сотрудниц пароходства Галины ЩЕРБАЧЕНКО и Елены ДЕРГУНОВОЙ. В книге — богатая история пароходства, фотографии всех начальников предприятия, почетных работников ПМП, в иллюстрациях представлена многолетняя трудовая, социальная и спортивная жизнь коллектива. Почти каждая из глав книги начинается стихами также бывшего работника компании — поэта Михаила ГУТМАНА.
Члены клуба «Лотос» читали свои стихи о нелёгкой работе в море и погибших моряках, прозвучали сольные песни под гитару на морскую тематику.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.