Мне ритм лезгинки слышится вдали…

SONY DSCВ картинной галерее «Вернисаж» прошел творческий вечер «Экскурсия в Дагестан, прошлое и настоящее». Это событие, как и открывшаяся выставка «Дагестан в творчестве российских художников II», состоялось в рамках проведения Дней культуры Республики Дагестан в Приморском крае.


Встречу организовали сотрудники галереи. Директор «Вернисажа» Кайтмаз АВАРСКИЙ, заместитель Амина АВАРСКАЯ являются представителями Дагестана в Приморском крае и много делают для того, чтобы познакомить находкинцев с культурой горной республики. С чтения стихотворения о Дагестане и гимна республики открылась встреча, участниками которой стали неравнодушные к культуре республики жители города. Многие из них были на открытии выставки «Дагестан в творчестве российских художников II» и пришли, чтобы еще больше узнать о самобытной культуре горцев.
Кайтмаз АВАРСКИЙ провел небольшой экскурс в историю, чтобы гости узнали о трудном и длинном пути Дагестана по вхождению в состав Российской Федерации. Сегодня большинство дагестанцев поддерживают связи с Россией. «Уверенность в том, что Дагестан важен для России точно так же, как и Россия для Дагестана, позволяет многим людям того края развивать здоровые и плодотворные отношения с представителями других республик», — подчеркнул Кайтмаз АВАРСКИЙ.
Гостями вечера стали художники Андрей ГАЛИНОВ, Валерий РЕБИК и Владимир КОРОЛЕВ, которые приняли активное участие в создании представленной жителям и гостям Находки выставки, посвященной культуре, природе и быту Дагестана. Каждого из них Кайтмаз АВАРСКИЙ представил, рассказав о их значительном вкладе в создание экспозиции. Художники приветствовали и поблагодарили собравшихся за внимание к выставке, они поделились историями создания своих работ, как происходило погружение в культуру Дагестана, что было необходимо. Андрей ГАЛИНОВ тепло поздравил Кайтмаза АВАРСКОГО с юбилеем от имени членов Союза художников России, которые проживают в Приморском крае.

На вечере читали стихи, написанные дагестанскими поэтами. Отрывок из поэмы народного поэта Дагестана Расула ГАМЗАТОВА «Берегите матерей» прочитала лауреат дальневосточного конкурса чтецов Татьяна ОВЧИННИКОВА. Стихотворение Гамзата ЦАДАСЫ прочитала Тамара ГУТМАН, председатель литературного клуба «Лотос».
Гости с удовольствием знакомились с экспонатами выставки, пожелав организаторам успехов и новых экспозиций в «Вернисаже».

SONY DSC SONY DSC

Дарья МАХНОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.