Расселение из аварийного жилья

В 2017 году администрация Находки реализует сразу несколько этапов программы расселения аварийного жилья.


По информации управления ЖКХ администрации Находки, в этом году из квартир в обветшавших домах переедут 220 семей. В соответствии с графиком реализации муниципальной подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Находкинского городского округа» в 2017 году муниципалитет выводит из эксплуатации 55 помещений в деревянных строениях середины прошлого века. Из 41 собственника 20 уже написали соглашение на получение выкупной цены. Средства горожане используют для улучшения жилищных условий по своему выбору. Остальные владельцы еще рассматривают варианты: получить от муниципалитета деньги или благоустроенную квартиру. 14 помещений участники программы занимают на условиях социального найма. Взамен им будут предоставлены соответствующие площади на первичном или вторичном рынке жилья.
Еще четыре участника программы должны были решить свой квартирный вопрос в 2016 году, но по различным причинам оставили его открытым. Новоселье они справят в ближайшее время. Кроме того, в 2017 году на ул. Астафьева будут сданы в эксплуатацию четыре дома на 161 квартиру. По вине застройщика участники данного этапа программы дожидаются новоселья с 2015 года. Готовность зданий составляет менее 70 проц. Решение в отношении действий руководства компании «Дальневосточный консалтинг» будет принято правоохранительными органами. Вместе с тем муниципалитет выполнит свои обязательства перед горожанами.
В бюджете Находки предусмотрены средства на завершение возведения зданий и благоустройство территории. Работы будут возобновлены, как только администрация Находки получит недострой в муниципальную собственность.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.