Выпускникам на заметку

Особенности проведения ЕГЭ-2017 стали темой городского родительского собрания в Находке.


В школе №14 собрались все, кого касается государственная итоговая аттестация: специалисты сферы просвещения, родители выпускников, сами одиннадцатиклассники. Открыла встречу начальник управления образования Наталья БОНДАРЕНКО. Руководитель сферы просвещения города представила собравшимся специалистов подразделения, в компетенцию которых входит организация ЕГЭ. Заместитель начальника управления образования Марина ШКУРАТСКАЯ рассказала о нововведениях.
Одно из них касается организации процедуры проведения ЕГЭ в части обеспечения экзаменационными материалами. Процедура становится все более высокотехнологичной: в этом году аудитории будут оснащены программно-аппаратными комплексами. В присутствии выпускников документы поступят в электронном виде, будут распечатаны и переданы им в руки. По окончании экзамена работы отсканируют и передадут в центр обработки информации. Изменения коснулись и контрольно-измерительных материалов. Во всех предметах, кроме иностранного языка, ликвидирована тестовая часть, чтобы исключить элемент случайного угадывания правильного ответа.
В основном же существенных изменений в содержании ЕГЭ не будет. Уже третий год условием допуска к экзаменам является написание итогового сочинения. Основной период итоговой аттестации – конец мая-июнь. Необходимыми для получения аттестата по-прежнему являются русский язык и математика. Для проваливших обязательные предметы кроме резервных дней в июне предусмотрены дополнительные сроки в сентябре. Представитель управления образования также призвала выпускников и родителей осознанно относиться к выбору предметов, нужных для поступления в вуз. На основании заявок, которые все участники ЕГЭ подали до конца января, будет сформирована база данных, в которую крайне не рекомендуется вносить изменения.
Прямой диалог с родителями – одна из форм работы управления образования администрации города. Как считают руководители сферы просвещения, такие встречи необходимы, потому что помогают централизованно донести информацию, понять, какие вопросы беспокоят общественность, дают возможность на месте провести консультации. «Как педагоги, так и родители заинтересованы в формировании образованного, воспитанного, ответственного юного поколения. Мы стремимся к тому, чтобы  родители становились полноправными участниками образовательного процесса», — подчеркнула Марина ШКУРАТСКАЯ.

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.